​События столетней давности воссоздали на «Линии Сталина»

В годовщину битвы возле Нарочи (она состоялась больше века назад и считается одной из самых кровавых в Первой мировой войне) реконструкторы решили воссоздать события.

Орудийные залпы и пехота снова в бою! Сегодня на «Линии Сталина» развернулись батальные сцены. В годовщину битвы возле Нарочи (она состоялась больше века назад и считается одной из самых кровавых в Первой мировой войне) реконструкторы решили воссоздать события.

Сегодня на «Линии Сталина» всё, как 100 лет назад. В марте 1916-го русская армия нанесла немецким войскам отвлекающий удар, чтобы помочь союзникам-французам. Это наступление известно, как «Нарочская операция». Тогда солдат в бой вёл уроженец Витебска – генерал Александр Рагоза. Сегодня в пылу сражения председатель фонда памяти Первой мировой войны Андрей Оралин. Для него реконструкция – больше чем увлечение.

Андрей Оралин, председатель культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Кроки»: «Это всё своё, всё полностью, у меня вообще вся семья, сын, дочка, жена – все здесь в реконструкции, все в бою. Мы занимаемся восстановлением и сохранением захоронений Первой мировой войны, мы приняли одну форму такую, что нужно детям доносить через внешний вид, они могут понять всё только через шоу».

Чтобы шоу продолжалось, каждый участник чтит точность в деталях – от поведения в бою, иерархии и рангов, до пуговиц на лацканах. Из-за давности событий большую часть амуниции приходиться делать вручную.

Главный же атрибут – оружие. Знаменитые трёхлинейки, винтовка Mauser, пулемёты, гранаты и артиллерийские орудия – на «Линии Сталина» практически весь арсенал Первой мировой войны.

Особая гордость белорусских реконструкторов – пушка (76 мм), датируемая началом 20-ых годов прошлого века. Она почти полностью повторяет артиллерийские орудия, использовавшиеся на Первой мировой войне. Этот экземпляр (см. видео – прим.ред.), пролежал на дне реки в Бешенковичах больше 80 лет. И всего месяц понадобился реконструкторам, чтобы его восстановить. Сегодня это орудие может снова участвовать в боях.

И хотя в историко-культурном комплексе бои не редкость, посвящены они в основном событиям Великой Отечественной войны. Только сейчас исследователи всё больше внимания обращают на историю Первой мировой.

Михаил Метла, директор по развитию и продвижению комплекса «Линия Сталина»: «Первая мировая война забыта. Но она была, и только в данной операции погибло 78 тысяч человек, русских солдат, они легли на Нарочи. Дань памяти обязательно надо отдавать, в этом и есть смысл патриотизма, когда люди, защищая свою Родину, ложились насмерть».

И сегодня больше ста человек вновь с оружием в руках. Взрывы, грохот, дым сражений. Чтобы даже зрители ощутили реальность происходящего, в этот раз реконструкторам из Беларуси и России помогли военные сапёры.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Камович
География:
Новости Минска