Банда вымогателей, собиравшая «дань» с таксистов, задержана в Витебске

​Группа вымогателей задержана в Витебске – они буквально собирали «дань» с водителей такси за парковку возле крупных торгово-развлекательных центров и клубов.

Банда вымогателей задержана в Витебске. Два года водители такси вынуждены были платить настоящую «дань» за право работать, например, за стоянку у развлекательных клубов. Пока заявления подали лишь трое потерпевших, но следователи полагают: таких гораздо больше.

Константин был вынужден бросить работу в службе такси. Сейчас садится за руль, только если нужно ехать по личным делам. Говорит, на протяжении года, каждая рабочая смена превращалась в кошмар. Постоянно озирался по сторонам.

Константин, потерпевший: «Я считал, что 90-е годы были давно в прошлом. Люди подготовленные, общались не просто, а угрожали конкретно: если будете платить, то будет всё хорошо».

Он и сегодня просит не показывать его лицо. Люди запуганы. Те, кто отказывался платить, на следующий день, как правило, отправлялись в автомастерскую, и это в лучшем случае.

Александр, потерпевший: «Люди утром просыпались: машина облита краской или жидкостью для снятия краски или же пробивала резина. Разные были случаи, угрожали и физической расправой».

Такие порядки действовали в городе два года. На каждый день недели и парковочное место для авто была назначена своя такса.

За работу в будний день вымогатели требовали с водителей такси Br5, в Br10 оценивалась ночная смена с пятницы на субботу. Продавали даже недельные абонементы. Чтобы спокойно работать в этом месте семь дней, надо было заплатить Br30 (см. видео – прим. ред.).

Под покровительством вымогателей, по данным следователей, были стоянки у самых популярных развлекательных заведений города. В ночную смену там работали до 50 машин. Сколько ещё водителей неофициально выходили на маршрут и платили дань, неизвестно.

О поборах, уверяют водители, в службах такси долгое время не знали. Когда по городу поползли слухи, в дело вмешались силовики. После того как банду задержали, выяснилось: у каждого её участника за плечами криминальное прошлое.

Оперативный сотрудник 7-го управления главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси: «Лидер группы 1983 года рождения, ранее судимый, имел некоторое влияние в криминальной среде города. Сотрудниками 7-го отдела были задокументированы конкретные факты деятельности группы».

Светлана Сахарова, официальный представитель следственного комитета по Витебской области: «Четверым мужчинам, возраст которых от 28 до 32 лет, следователями предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 208 (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия к потерпевшим и повреждения имущества)».

Задержанным, если их вина будет доказана, грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас следователи устанавливают точное количество пострадавших. Пока лишь три водителя такси написали заявления. Всего же в Витебске их около 700.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов