​Собаки могут понимать человеческую речь – исследование

Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Science. Эксперты установили, что собаки понимают смысл некоторых слов, которые произносят люди.
​Собаки могут понимать человеческую речь – исследование

Изучение мозга собак позволило учёным обнаружить доказательства того, что эти животные обрабатывают речь так же, как и люди, и они действительно счастливы лишь тогда, когда тон голоса соответствует фактически произнесённым словам.

Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Science. Эксперты установили, что собаки понимают смысл некоторых слов, которые произносят люди.

Первый в мире эксперимент такого рода провели учёные из Венгрии. Они исследовали 13 собак, изучив их мозг с помощью магнитно-резонансной томографии. В это время исследователи разговаривали с животными и следили за тем, как мозг собак реагирует на их речь.

Они обнаружили, что мозг собак обрабатывает речь таким же образом, как и человеческий. И правое полушарие мозга у них отвечает за эмоции, а левое – за логические способности.

Эксперты определили, что лишь в тех случаях, когда оба полушария мозга собак «соглашались с услышанным», когда их хвалили, животные были по-настоящему счастливы. То есть левое полушарие обрабатывало значение слова, а правое – интонацию голоса.

Если собаки слышали непонятные им слова, произнесённые с радостной интонацией, они никак не реагировали, впрочем, как и тогда, когда слышали похвалу, произнесённую с нейтральной интонацией. В этих случаях у них активизировалось только одно полушарие, например, если они не могли понять значение слова, то начинало работать левое, а если слышали непонятную нейтральную интонацию, то в работу включалось правое.

Лишь когда собаки слышали хвалебные слова с соответствующей радостной поощряющей интонацией, активно работали оба полушария.

Любопытно, что эти домашние питомцы способны не только различать слова, которые произносят люди, но и объединять их, чтобы правильно интерпретировать то, что человек на самом деле имел в виду.

Таким образом, исследователи опровергли миф о том, что собаки способны различать лишь тон голоса. Они намерены продолжать дальнейшие исследования в этом направлении.

Подписывайтесь на нас в Telegram