Сносить не строить

​Жители сносимых в интересах города домов имеют право выбора: получить денежную компенсацию, квартиру, дом или участок для строительства дома в том же городе. И вот самые большие проблемы возникают как раз с теми, кто не хочет денег, кому не нужны квартиры в многоэтажках, а кто решительно настроен из своего дома переехать только в свой дом! Но! Есть ли в городе свободная земля? В нюансах разбиралась Наталья Казей.

Жители сносимых в интересах города домов имеют право выбора: получить денежную компенсацию, квартиру, дом или участок для строительства дома в том же городе. И вот самые большие проблемы возникают как раз с теми, кто не хочет денег, кому не нужны квартиры в многоэтажках, а кто решительно настроен из своего дома переехать только в свой дом! Но! Есть ли в городе свободная земля? В нюансах разбиралась Наталья Казей.

Дом Николая Бавтрука стал на пути строительства многоэтажки в Сухарево. Девятнадцатиэтажная «свечка» почти готова. Осталось провести тепло и воду. Согласно плану, сети должны быть на месте этого дома.

Сергей Тетерев, дольщик: «Здесь у нас будет детская для моей дочки. Здесь мы поставим диванчик, здесь планируем поставить её стол, за которым она будет заниматься. Комната просторная, хорошая».

Заселиться в новую квартиру Сергей Тетерев с семьёй должны были ещё в январе. Но из-за судебных тяжб, которые длятся уже несколько лет между застройщиком и Николаем Петровичем, новоселье у Сергея откладывается.

Сергей Тетерев, дольщик: «И вид из окна будет у нас прямо на дом Николая Петровича».

Если бы знал о судах, Сергей Тетерев никогда бы не вступил в это долевое строительство.

Сергей Тетерев, дольщик: «Деньги заплатили, а на данный момент сетей почему-то нет! Где деньги? Смотрите, вот там такая лужа большая. Там должны идти сети».

Пенсионер согласен переехать в другой дом. Говорит, что силы есть и на то, чтобы с нуля его построить. Главное, чтобы дали землю в Минске!

Николай Бавтрук, пенсионер: «Я буду свой дом защищать до последнего. Но по закону! Как прописано в Указе №58 Президента. А УКС этого не исполняет, не хочет этого делать. Подал на меня в суды, таскают, как преступника».

Согласно Указу №58, жители сносимых в интересах города домов имеют право выбора: получить денежную компенсацию, квартиру, дом или участок для строительства дома в этом же городе. На бумаге всё так. Но для Минска реальны два варианта: взамен на сносимый дом получить можно либо деньги, либо квартиру в многоэтажке. Ведь свободной земли в столице нет, уверяют градостроители. Почему с Николаем Бавтруком застройщик не договорился ещё «на берегу»? В ответ на этот вопрос директор УКСа Денис Коляго лишь разводит руками. Так сталкивают лбами дольщиков многоэтажек и жителей частного сектора.

Примерно каждый четвёртый, чей дом собираются сносить, подаёт в суд на застройщика.У адвоката Сергея Калиновского были десятки подобных дел, защищать приходилось интересы разных сторон. Он уверен, что настала пора правила застройки менять.

Сергей Калиновский, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: «В новых правилах должна появиться определённость! Законодатель должен решить и убрать те виды компенсации, которые вызывают вопросы. Сказать, что мы даём деньги либо квартиры!»

Жители 2-го Брагинского переулка собрали больше 500 подписей против строительства высотки в самом центре их частного сектора. Но площадку уже очистили. Местные недоумевают, ведь ещё недавно столичные власти даже летнюю кухню к дому пристраивать запрещали!

Наталья Харебова, житель частного сектора: «Нам запретили построить детскую площадку. На этот огромный частный сектор нет ни одной, наши дети играют просто на дороге».

Разворачиваются баталии и на форумах в Интернете. Что будет, когда здесь построят высотку, здешние даже представить боятся.

Евгения Шинявская, житель частного сектора: «Мы уже враги! Мы уже конфликтуем, у нас уже случаются стычки. Они говорят, что строить. Мы говорим, что не строить! Здесь будет тяжело. Очень тяжело».

На этой неделе стало известно, что правила застройки Минска будут новые. К зиме. Времени осталось немного. Как рассказал главный архитектор города Павел Лучинович, у жителей частного сектора, в том числе 2-го Брагинского переулка, возможностей станет больше.

Павел Лучинович, председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома: «В новых правилах усадебной застройки будут определены конкретные районы и конкретные сроки. Если мы знаем, что в течение 5-10 лет город не заходит туда со стройкой большой, то мы даём возможность людям развивать своё жильё».

Проблему Николая Бавтрука новые правила застройки Минска не помогут решить. Главный архитектор говорит, что это не в его компетенции. Застройщик обещает сдать многоэтажку в Сухарево до 30 ноября. Ничего доплачивать Сергею Тетереву и другим дольщикам не придётся. Но значит ли это, что уже через несколько недель к дому Николая Петровича приедет бульдозер?

Фильм «Белые росы» снимали в Беларуси 35 лет назад. Время идёт, а проблемы застройки остаются. И выход в таких ситуациях пока один: искать компромисс.

Подписывайтесь на нас в Telegram