Снег выпал в Могилёве: высота снежного покрова достигала 12 см

​Первый большой снег в Могилёве. За ночь улицы города замело – сейчас покров достигает 12 сантиметров.

Большой снег пришёл сегодня в Могилёв. За ночь в регионе выпала почти десятидневная норма осадков. И с самого утра сугробы стали проблемой и для водителей, и для коммунальщиков. Спецтехника работала в авральном режиме. Помогла и плюсовая температура, но уже этой ночью синоптики обещают новую волну снега с дождем. И морозец. К чему готовится, и как справились с непогодой?

Даже экстренный вывод спецтехники с раннего утра улицы в Могилёве к началу рабочего дня не расчистил. Сугробы в десять сантиметров – такая картинка в регионе держалась практически до вечера. Помогла плюсовая погода. Снег подтаял, и ближайшей ночью, по словам специалистов, из-за этого дороги могут превратится почти в каток.

Олег Карнаушко, заместитель директора дорожно-мостового предприятия: «Предприятие работает в круглосуточном режиме, не ожидали, что такой сильный будет снегопад. На общественном транспорте, вроде бы, жалоб не было на нашу работу пока что».

Но на летней и даже демисезонной резине ездить по Могилёву сегодня было невозможно, хоть до официального перехода «на зиму» у автомобилистов есть ещё десять дней. На шиномонтажах региона – аншлаг до сих пор. Со слов водителей, многие утром выезжали просто на свой страх и риск.

Антон Ивановский, житель Могилёва: «Проснулся, посмотрел в окно. Выехал на дорогу, дороги не чищены, по полколеса, застрял, если честно, час добирался до работы. Решил заехать на шиномонтаж поменять резину».

Обошлось, по словам госавтоинспекторов, без всплеска аварий. Как и без травм на улицах. Но сейчас службы ситуацию держат на пристальном контроле. Уже этой ночью в регионе снег продолжится. Обещают синоптики и небольшой мороз, а значит, – гололёд и скользкие улицы.

Оксана Яковенко, дворник: «Вышли к шести часам, чтобы почистить снег, который никто не ожидал в таком количестве. Убираем, чтобы люди могли пройти в садик, в школу».

Учителя к раннему началу зимы отнеслись креативно. Например, перенесли на улицу уроки рисования.

Синоптики считают такое количество выпавшего снега за ночь, несмотря на близость календарной зимы, всё-таки аномалией. И предвестником суровых морозов. В связи с этим от коммунальных служб ждут «ускорения в работе». Сегодня с первым снежным экзаменом, по мнению местных властей, они не справились.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram