Снег пришёл в Беларусь и стал причиной ДТП, в котором погибла женщина

​В Беларуси сохраняются сложные погодные условия. И если центр страны страдает от сильного ветра, то юго-восток сегодня накрыл настоящий снегопад.

В Беларуси сохраняются сложные погодные условия. И если центр страны страдает от сильного ветра, то юго-восток сегодня накрыл настоящий снегопад. Экстренные службы переведены в режим повышенной готовности.

В Гомельской области – десятки аварий и первая жертва непогоды. Сильный снег стал причиной аварии рейсового автобуса, следовавшего из Буда-Кошелёво в Гомель. На обледеневшей трассе водитель не справился с управлением, машину занесло, она врезалась в столб, а затем перевернулась. Двое пассажиров вылетели из салона. 37-летняя женщина скончалась на месте.

Игорь Макушенко, начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома: «Одна из причин происшествия – водитель не соблюдал правила дорожного движения в части того, что при погодно-климатических условиях необходимо выбирать ту скорость движения, которая будет безопасна. Просто не справился с управлением и съехал в кювет, где в результате ДТП погиб пассажир и получил ранения второй пассажир».

Только в Гомеле в первой половине дня произошло более 30 аварий. Многие водители не ожидали столь ранней зимы и не сменили летнюю резину на зимнюю. В областном центре создан оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды: на уборку улиц вышли около 40 единиц техники, на службу – весь личный состав Госавтоинспекции.

Денис Ясько, заместитель генерального директора предприятия «Гомельавтодор»: «Стихия нас не застала врасплох, мы были готовы, видели прогноз, поэтому выехали вовремя, сами видите состояние дороги».

В некоторых районах области выпала декадная норма осадков, толщина снежного покрова кое-где – почти два сантиметра. Последний раз такой аномальный октябрь синоптики наблюдали 13 лет назад. Госавтоинспекция просит водителей воздержаться от поездок.

Подписывайтесь на нас в Telegram