Боевики «Исламского государства» атаковали парламент Ирана и мавзолей Хомейни

В Тегеране произошла серия нападений – на парламент и мавзолей. По последним данным, погибли 12 человек, 39 пострадали.
Боевики «Исламского государства» атаковали парламент Ирана и мавзолей Хомейни

В Тегеране произошла серия нападений – на парламент и мавзолей. По последним данным, погибли 12 человек, 39 пострадали.

По меньшей мере 30 человек пострадали и один погиб во время стрельбы в парламенте Ирана. Трое неизвестных с оружием ворвались в здание около 10.30 по местному времени и открыли беспорядочную стрельбу по сотрудникам охраны. По некоторым данным, один охранник, которого ранили во время стрельбы, погиб. Работа парламента во время нападения не прерывалась. Сообщается, что никто из депутатов не пострадал. Однако один из нападавших сумел покинуть здание и открыл стрельбу на улице. Другие боевики захватили заложников.

Спустя три часа после нападения на парламент появились сообщения о ликвидации одного из боевиков. Кроме того, иранские СМИ сообщают о возможном самоподрыве другого нападавшего – на четвёртом этаже здания.

Практически одновременно с событиями в центре Тегерана пришли сообщения с юга иранской столицы о стрельбе в мавзолее имама Хомейни. Нападавших было четверо. Один из них подорвал себя прямо в здании: один человек погиб, пятеро пострадали. Позже выяснилось, что взрыв произвела смертница. Двое других участников нападения на мавзолей задержаны (эта информация официально не подтверждена). Иранский телеканал Press TV со ссылкой на свои источники сообщает, что один из нападавших покончил с собой, приняв цианид. У террористов нашли ручные гранаты, магазины с патронами и бутылки с неизвестной розовой жидкостью. Кроме того, по некоторым данным, возле мавзолея было обезврежено взрывное устройство. 

Спецслужбы страны заявили, что боевиками планировалось ещё одно нападение, но атаку удалось предотвратить.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Власти Ирана объявили о созыве чрезвычайного заседания Совета безопасности страны.

Президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично направил искренние соболезнования президенту Исламской Республики Иран, родным и близким погибших в результате сегодняшних терактов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Иран