​Смельчак из Бреста пересёк пол-Европы на самодельной яхте

Со сложностями на своём пути столкнулся смельчак Дмитрий Суярков, но преодолел их. По воде он пересёк пол-Европы на самодельной яхте

Со сложностями на своём пути столкнулся смельчак Дмитрий Суярков, но преодолел их. По воде он пересёк пол-Европы на самодельной яхте (от Бреста белорусского до Бреста французского). В море провёл почти пять месяцев, сопровождал яхтсмена белорусский флаг. О путешествии в стиле «отважных капитанов» – Ирина Никитина.

После долгого путешествия в девять тысяч километров по суше и воде, яхта будет зимовать, бережно укутанная в слой тента от морозов и пыли. Построить корабль и обогнуть на нем земной шар, говорит Дмитрий, – воплощённая мечта детства. На строительство понадобилось пять лет. Весь корпус яхты конструировал дома своими руками, выпиливал из дерева каждый элемент. Когда понял, что считать водные узлы гораздо занятнее алгоритмов, бросил прибыльную работу программиста и отправился в отпуск на целых 135 дней.

С собой взял только необходимое (еда, одежда, карта и компас). Все удивительные моменты старался снимать, но все эмоции остались за кадром. Их, говорит передать невозможно, нужно прожить. За пять месяцев 14 стран и 350 шлюзов. Не было ни дня без приключений, как вспоминает капитан.

Признаётся, что в одиночку капитану сложно, а потому был рад попутчикам, всех единомышленников находил по Интернету. А курс на Францию не побоялся взять «семейный», в море отправился с женой и четырех летним сыном

Дмитрий Суярков, путешественник: «Я понял, что мне очень комфортно с моей семьёй, я гораздо больше нервничаю, когда думаю, как же они там без меня, поэтому будущее путешествие, я думаю, они должны идти со мной полностью».

Балтийское, Чёрное и самое суровое – Северное море – «Алекса» не подвела ни разу. Ещё бы! Названа яхта в честь героического деда, он дошёл до Берлина и вернулся домой. Причалив к берегу, Дмитрию снова пришлось устроиться на работу, но уже сейчас он прокладывает дальнейший маршрут: просторы детской мечты теперь устремлены на Восток.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста