Службы такси будут работать по единым правилам

Депутаты и представители заинтересованных министерств обсудили вопросы применения цифровых технологий в транспортной отрасли.

Парламент готовит изменения в законопроект «Об автотранспорте и автомобильных перевозках». Депутаты и представители заинтересованных министерств обсудили вопросы применения цифровых технологий в транспортной отрасли.

Как правило, это мобильные приложения, которые позволяют не только вызвать такси, но и рассчитать предварительную стоимость услуги, а также оплатить её. Пока такая схема не прописана в законе. Поэтому под вопросом безопасность информации, которая передаётся перевозчику, в том числе данных платёжной карты.

Андрей Рыбак, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Перевозчики, которые используют приложения, позиционируют себя как несколько иной вид перевозок. Их невозможно заказать «от борта» и так далее. Сегодня мы не должны подходить к таким перевозчикам, как к каким-то людям, которые подрабатывают. Поэтому первый вопрос, который должен найти отражение в законодательстве, – все требования, которые существуют сегодня к автомобилям такси, они должны соблюдаться и этими перевозчиками тоже».

Обсуждение длилось несколько часов. Свои предложения внесли Минсвязи, Министерство транспорта, налоговая и Нацбанк. Во втором чтении законопроект рассмотрят уже весной. Предполагается, что после его принятия услуги такси будут более широко представлены на рынке, а их качество вырастет.

Подписывайтесь на нас в Telegram