Слонимская птицефабрика несёт миллиардные убытки. Почему производство новой продукции не принесло ожидаемой прибыли?

Слонимская птицефабрика несёт миллиардные убытки. Здесь было запущено производство по выращиванию цыплят-бройлеров. Но уже около года кур не разводят, а новые помещения с современным оборудованием пустуют.

Слонимская птицефабрика несёт миллиардные убытки. Здесь было запущено производство по выращиванию цыплят-бройлеров. Но уже около года кур не разводят, а новые помещения с современным оборудованием пустуют.

Миллиардные убытки вместо прибыли от диетического продукта. Ещё недавно на Слонимской птицефабрике запустили производство по выращиванию цыплят-бройлеров. Но уже около года кур здесь не разводят, а новые помещения с современным оборудованием пустуют.

На птицефабрике, которая занимается исключительно производством и продажей яиц, с 2009 года решили освоить выпуск нового вида продукции – мяса бройлеров. Успешно провели модернизацию, построили помещения, но бизнес-план не принёс ожидаемых результатов – комплекс с современным оборудованием простаивает, а предприятие несёт миллиардные убытки.

На четыре новых птичниках одновременно можно содержать 220 тысяч кур. Птицу здесь кормят 42 дня. Второй и третий ярус для суточных цыплят, через неделю их переводят на первый и четвёртый ярусы. Но уже почти год в новых цехах Слонимской птицефабрики собственное производство отсутствует.

В 2013 году на предприятии закупили цыплят и стали выращивать. С продажи мяса ожидали получить прибыль. На деле – убытки превысили стоимость всего комплекса.

Александр Добрук, начальник отдела Комитета государственного контроля Гродненской области: «По сегодняшней оценке, на строительство данной площадки потрачено свыше 30 миллиардов рублей. Как видим, на сегодняшний день эти цеха не используются. Предприятие пробовало предоставлять в аренду помещения частным лицам, чтобы заниматься, но дело тоже не пошло».

Неэффективную работу на фабрике оправдывают отсутствием собственного комбикормового и убойного цехов, а также линии по переработке мяса. Говорят: мол, нужен полный цикл производства. Но на дополнительное оборудование собственных денег нет. Банки кредиты уже не дают.

Когда же вновь запустят комплекс по выращиванию бройлеров – неизвестно. Сейчас идут активные переговоры с инвесторами. Тем временем на птицефабрике продолжают развивать основное производство: только за последних два месяца 280 тысяч кур-несушек дали 7 миллионов яиц.

Подписывайтесь на нас в Telegram