Следующие учения коллективных сил ОДКБ пройдут в Таджикистане

Решение было принято на заседании Военного комитета ОДКБ в Бресте.

Решение было принято на заседании Военного комитета ОДКБ в Бресте.

Это 11-й по счёту сбор Военного комитета, в нём приняли участие представители Вооружённых сил шести государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности – Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Участники встречи подвели итоги проведённых в этом году совместных учений и обменялись мнениями в вопросе реагирования на возникновение кризисных ситуаций.

Олег Белоконев, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил, первый заместитель министра обороны Республики Беларусь: «Мы выходим на более качественный уровень в решении наших вопросов в планировании, применении и развёртывании коллективных сил оперативного реагирования и вообще Вооружённых сил, которые способны выполнять задачи совместного применения на любой территории стран-членов участниц».

Часть вопросов касалась развития военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ. Что касается ближайших планов, то они намечены уже на середину ноября.

Анатолий Сидоров, начальник Объединённого штаба ОДКБ: «Будёт участвовать весьма серъёзный контингент, планируется около пяти тысяч человек личного состава, большое количество техники, также различных видов авиации, беспилотных летательных аппаратов, ракетного комплекса. Это всё пройдёт на территории Таджикистана на пяти площадках. Это завершит мероприятия 2017 года».

Итогом заседания Военного комитета ОДКБ стало подписание протокола решений и поручений для дальнейшего действия организации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста