«Славянский базар»: фестиваль в режиме нон-стоп

​Новый фестивальный день в Витебске принес новые события. Программа расписана не только до полуночи, танцевать гости будут до утра. На основной площадке в Летнем амфитеатре запланировано сразу три концерта. Главный из них посвящён Дню Союзного государства, который отмечают на форуме.

Новый фестивальный день в Витебске принёс новые события. Программа расписана не только до полуночи, танцевать гости будут до утра. На основной площадке в Летнем амфитеатре запланировано сразу три концерта. Главный из них посвящён Дню Союзного государства, который отмечают на форуме.

Минувшей ночью най (молдавский аутентичный инструмент) звучал на церемонии открытия славянского базара. А утром музыкант и композитор Константин Москович назначил нам встречу на балконе. Погода не для прогулок, зато для вдохновения. Играть на сцене в Витебске – хорошая примета. Проверено временем.

Константин Москович, музыкант, композитор (Молдова): «Моё первое появление было в сопровождении оркестра Финберга. «Одинокий пастух» – первая композиция, которую я исполнил. Она  стала саундтреком к фильму «Убить Билла-2» режиссёра Тарантино».

И пока композитор искал свои новые мелодии, в амфитеатре народный артист ждал коллег по сцене. Тамара Гвердцители придёт вечером. На утренней репетиции практически уникальное явление: Анатолий Ярмоленко не поёт, а руководит процессом. Сегодня он отвечает за базар. В традиционный день Союзного государства на главной сцене фестиваля выступят легендарные «Сябры». В гости ждут и Льва Лещенко, и Руслана Алехно. Главное, что зрителям слова песен учить не нужно. Их хиты десятилетиями знают, любят, поют.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: «Чтобы люди чувствовали себя близкими, родными, пели одни и те же песни, у всех светились глаза от радости».

Музыка, сцена и дружба – три фестивальных кита. Здесь говорят, что приедешь однажды, а Витебск будет звать снова. Вот уже больше десяти лет заслуженный артист России Михаил Высоцкий является режиссёром концерта в день Союзного государства. И у него всегда находятся новые творческие идеи – сцена особенная.

Михаил Высоцкий, заслуженный артист России, режиссёр: «Я родился на Украине, там у меня родственники живут, и вот Беларусь для меня лет 12 назад открылась по-новому, теперь у меня есть ещё один дом. Я приезжаю сюда, как домой, к своим родным, к друзьям».

Это будет уже 19-й концерт, посвящённый большой дружбе двух государств. Правда, сегодня в атмосферу фестиваля вмешался атмосферный фронт. Но и у него есть своя история. 

Концерт состоится при любой погоде. Июльские дожди в Витебске – это традиция, как и сам «Славянский базар». Многие годы зрители смотрели все шоу с зонтами в руках. 10 лет назад амфитеатр укрыла надёжная крыша, только вот зонты гости берут с собой до сих пор – привычка.

В концертном зале «Витебск» музыкальное сражение начали те, кто приехал за Гран-при «Славянского базара». Сегодня проходит полуфинал. 21 участник. Прилетели даже из Колумбии и Мексики. На сцену амфитеатра в финале выйдут только 15 участников. Болеем за нашего Егора Шаранкова. Ему 19 лет, сегодня артист сделал ставку на песню «Чырвоная ружа» Владимира Мулявина. Символично. Когда-то он сам исполнял её со сцены «Славянского базара».

А после этого фестиваль позовёт на дискотеку. Под легко узнаваемые мотивы из 90-х Витебск будет танцевать ночью – в половине второго здесь начнётся концерт «Золотые хиты». И снова в афишу не помещаются все имена: группа «На-на», Хулио Иглесиас-младший, солист группы Bad Boys Blue Кевин МакКой. Внешность хоть и не славянская, но, говорит, душа уже не первый год зовёт в Витебск.

Кевин МакКой, певец (США): «Славянский базар» – это мой любимый фестиваль. Мне нравятся особенные ощущения здесь. Он очень популярный, и мне здесь всегда очень нравится!»

И снова в Витебске станет тихо только к рассвету. С девяти утра будут новые репетиции и новые истории, которые уже красиво складываются в новые музыкальные легенды. 

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram