Силовые службы Москвы готовятся к пресечению возможных массовых беспорядков

​На воскресенье в российской столице и ещё нескольких городах намечен так называемый Марш против коррупции. Его организатор – скандально известный оппозиционер Алексей Навальный.

На воскресенье в российской столице и ещё нескольких городах намечен так называемый Марш против коррупции. Его организатор – скандально известный оппозиционер Алексей Навальный.

Несмотря на отказ мэрии Москвы на прохождение колонн по центру города, опальный политик заявил, что намерен вывести людей на улицы.

Появление заградительных конструкций в центре Москвы – всегда признак того, что силовики готовятся к возможным беспорядкам и несанкционированным акциям. Условно осуждённый за мошенничество и перспективно за год готовящийся к президентским выборам, оппозиционер Алексей Навальный завтра задумал провести в районе мэрии шествие с требованиями отставки правительства. Когда Мэрия Москвы отказала в согласовании маршрута – центр в выходные отдают москвичам и туристам – опальный политик разместил призыв в Интернете: не бояться полиции и всё-таки выходить на улицы. У политтехнологов такой приём называется бросить людей «на мясо».

Это значит, что для создания шумихи и информационной волны, как раз и нужны провокации, столкновения с полицией и аресты. А лучше, что-то посерьёзнее. Акция с властями не согласована, а значит, не будет ни охраны, ни антитеррористического досмотра. То есть при массовом скоплении людей может произойти всё, что угодно. Об этом организаторов шествия предупредили и в полиции, и даже в Кремле. Ещё накануне.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы знаем, что ряд лиц призывают к тому, чтобы выходить на улицы. Это незаконно. Это незаконные призывы, и это фактически не что иное, как провокация».

Между тем, сам Навальный своё право выводить людей на улицы, куда и когда вздумается, считает оправданным. Его митинг посвящён борьбе с коррупцией: недавно Фонд Навального опубликовал расследование, которое якобы подтверждает нечистоплотность российской власти. Оппозиционер переименовал митинг в массовую прогулку и пообещал каждому, кого задержит полиция, финансовые гарантии и юридическую помощь.

Алексей Навальный, политик: «Для каждого, кого по всей России задержат и незаконно привлекут к ответственности по суду за наши митинги 26 марта, я сделаю жалобу в Европейский суд. Даже, если таких жалоб будет сотни и тысячи. И обещаю, что мы выиграем по каждой жалобе, и все получат компенсации».

Но, как показывает опыт прошлых лет, те, кто прислушивался к призывам Навального и таких же радикально настроенных оппозиционных политиков, не получали ничего, кроме тюремных сроков. Так было с участниками печально известного Болотного дела. Массовые беспорядки произошли на Болотной площади пять лет назад. Во время так называемого «Марша миллионов» в Москве. Тогда было задержано порядка 400 человек, возбуждены десятки уголовных дел, к различным срокам наказания приговорены 34 человека. Сам Навальный, который покинул толпу во время столкновений, уголовной ответственности избежал. И даже смог поднять свой политический рейтинг: поучаствовал в выборах мэра Москвы. Эксперты считают: таким политикам нужны только информационная волна и «сакральные жертвы».

Дмитрий Аграновский, правозащитник: «Это никакая не оппозиция. Они не ставят своей целью улучшение жизни граждан, здесь важно, чтобы избили, обливали зелёнкой, чтобы их подвергали каким-то репрессиям. Чем больше людей они подставят под репрессии, чем они будут жёстче – тем лучше. Я хочу обратиться к рядовым гражданам: вы уже видели у нас Болотный процесс. Но вы-то не приходите, вы-то не подставляетесь. Потом вас никто, кроме родственников и адвокатов, спасать не будет».

В прошлом году в России заметно ужесточились правила проведения публичных митингов и акций. Был принят так называемый антитеррористический пакет законов. За организацию массовых беспорядков, если они повлекли за собой, например, разрушения и жертвы, теперь можно получить до 15 лет лишения свободы.

Митинг Навального, на который политик всё-таки призывает завтра людей, будет считаться несанкционированным, пояснили в мэрии. Даже в том случае, если его участники изберут местом проведения не центр Москвы, а некие альтернативные маршруты. Столичная прокуратура уже заявила, что будет принимать все необходимые меры для пресечения провокаций и любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва