Швеция заинтересована в более тесном сотрудничестве с Беларусью

Делегация бизнес-кругов во главе с послом Швеции в нашей стране изучала потенциал Гродненской области.

Делегация бизнес-кругов во главе с послом Швеции в нашей стране изучала потенциал Гродненской области.

Основные сферы интересов – деревообработка, стекольная и пищевая промышленность, IT-технологии и туризм. Товарооборот между регионом и Швецией – около полутора миллионов долларов. Стороны готовы активизировать контакты как в торговле, так и в промышленной кооперации.

Мартин Оберг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Республике Беларусь: «В составе делегации и крупнейший производитель мебели IKEA. Компания интересуется Гродненской областью и, насколько мне известно, собирается увеличить закупки в Беларуси в целом. Например, в ОАО “Стеклозавод “Неман” представители IKEA собираются обсудить возможность организации крупных поставок стекла».

Обсуждали и туристические возможности. Вблизи Августовского канала проходит трансграничный веломаршрут из Скандинавии в Грецию. Шведские туристы вскоре смогут посещать парк и Гродно без виз через пункт пропуска «Лесная-Рудавка». Новая страница открыта и по линии официальной дипломатии: неделю назад после длительного перерыва в Стокгольм прибыл Временный Поверенный в делах Беларуси в Швеции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно