Штраф до 10,5 млн. Наказание за неофициальные археологические раскопки хотят ввести в Беларуси

Что делать с найденными предметами истории и какую ответственность должны нести нашедшие? Эти вопросы обсудили в Палате представителей.

Что делать с найденными предметами истории и какую ответственность должны нести нашедшие? Эти вопросы обсудили в Палате представителей.

Официально заниматься раскопками в Беларуси можно только после получения лицензии от Академии наук. Это гарантия, что находки не будут скрыты от государственных фондов. Тем не менее незаконный рынок артефактов растёт, поэтому изменится и законодательство, с учётом опыта в том числе соседних стран.

Наталья Кучинская, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты Представителей: «Уголовной ответственности нет, она есть в законодательстве Российской Федерации, оно ужесточено с 2013 года. У нас предлагается административная ответственность. Незаконный поиск – штраф 15-50 базовых величин, незаконный оборот – 10-30».

В первом чтении эти дополнения одобрили. Всего сегодня депутаты рассмотрели 19 законопроектов. Среди них – возможность отмены виз для туристов Беларуси и Китая, снятие торговых барьеров в торговле с Вьетнамом и пакет соглашений Организации Договора о коллективной безопасности по военно-транспортной сфере.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска