​Шпионят ли за нами социальные сети? В мире разгорается скандал вокруг проекта Марка Цукерберга

Соцсеть Facebook признала, что личные данные пользователей получить можно (причём это можно сделать даже легально).

Соцсеть Facebook признала, что личные данные пользователей получить можно (причём это можно сделать даже легально).

Всё вскрылось во время интервью одного из бывших работников компании, который подробно рассказал, как его работодатель из-за несовершенства программного обеспечения получил доступ к данным более двух миллиардов человек. После этого информация была использована в своих целях. Как итог – удаление аккаунтов пользователей и потеря денег компанией Цукерберга. Акционеры уже вывели из неё около 50 миллиардов долларов. Как будут использованы впоследствии персональные данные пользователей, тоже до конца неизвестно.

Коснулась ли проблема белорусских пользователей популярной социальной сети, мы спросили у эксперта по кибербезопасности, сотрудника компании Microsoft Владимира Груздева.

Владимир Груздев, эксперт по кибербезопасности: «Мы должны относиться к Интернету серьёзно и вести себя в Интернете таким же образом, как ведём себя в жизни. В жизни мы не даём посторонним свои персональные данные, данные карт, паспортов. Эту же практику надо переносить в Интернет. Допустим, изучив человека в Интернете, поведение, друзей, можно собрать много информации, чтобы использовать против него. Пример – соцсети. Можно узнать, кто в родственных отношениях, девичью фамилию матери, затем взломать почту пользователя или позвонить в банк и получить информацию».

Подписывайтесь на нас в Telegram