Шокирующие подробности убийства Юлии Соломатиной раскрыты в процессе слушаний в суде

На скамье подсудимых – мать и сын. В суде Фрунзенского района Минска начались слушания по делу об убийстве Юлии Соломатиной. 18-летняя девушка пропала в июле прошлого года после встречи с молодым человеком.

На скамье подсудимых – мать и сын. В суде Фрунзенского района Минска начались слушания по делу об убийстве Юлии Соломатиной. 18-летняя девушка пропала в июле прошлого года после встречи с молодым человеком.

Материалы резонансного уголовного дела составляют 10 томов. Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость обоих обвиняемых. Свою вину они полностью признали во время расследования.

Перед прессой фигуранты чудовищной истории появились впервые. За стальной решёткой и под усиленной охраной конвоя. Правда, совсем ненадолго: процесс объявлен открытым, но фото и видеосъёмку судья запретила. Заседание началось с обвинения, которое зачитал прокурор. В нём раскрыты до сих пор не известные и ставшие для многих шокирующими подробности роковой для 18-летней Юлии Соломатиной ночи. Сам обвиняемый давать показания в суде отказался, их зачитал государственный обвинитель.

Вот лишь небольшой фрагмент: «…В ссоре я сильно толкнул её в плечо, она упала и ударилась виском о край стола. У неё начала хлестать кровь, затем Юлия перестала подавать признаки жизни»; «…когда приехала мама, я попросил её помочь. Она не хотела, я подбил её на это. Теперь всю жизнь буду каяться. После расчленения кровь была везде: на потолке, обоях, полу. Я предложил сжечь останки в лесу. После горения остались кости, я постарался их измельчить и закопал неподалёку. Потом мы вернулись домой и начали уничтожать следы крови».

После расправы подозреваемые бросились в бега и скрывались в лесах. Позднее эксперты установили, что девушка была задушена брючным ремнём. Останки, одежда и документы были сожжены. Известно, что погибшая и подсудимый познакомились в социальных сетях. На время поступления и получения образования девушка переехала в Минск из Смолевичей. Последние кадры ещё живой Юлии Соломатиной сделаны камерой видеонаблюдения метро за считанные часы до смерти.

Во время процесса свои показания представят около 50 свидетелей. Отягчающее вину обстоятельство – в момент совершения преступления молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сторона обвинения подчёркивает, что суду будут представлены неоспоримые доказательства вины подсудимых. Но сколько продлятся слушания, остаётся только догадываться.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Болотов
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска