Школу молодого учёного открыли в Минске

Учёный «под ключ». Сегодня в Минске открыли школу, которая поможет молодым научным сотрудникам обрести уверенность в себе.

Учёный «под ключ». Сегодня в Минске открыли школу, которая поможет молодым научным сотрудникам обрести уверенность в себе.

Это редкий случай в научном мире, когда речь идёт не об образовании или повышении квалификации. Учёные со стажем расскажут молодым коллегам, например, о том, как искать финансирование для своего проекта. Программа составлена на всю предстоящую неделю. Она включает в себя довольно нетипичные для учёных занятия: тренинги для развития лидерских качеств и мастер-классы по публичным выступлениям.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям: «Важно молодёжи рассказать, что государство делает для них, как они могут себя реализовать в науке, в инновациях и как на этом можно заработать. Очень мало кто знает, что у нас действуют государственные научно-технические программы – их 17, что есть программы научных исследований, в которых можно поучаствовать. И кроме самих научных исследований, это и возможность заработать».

Как попасть в список ста лучших молодых учёных и получить стипендию, решить жилищный вопрос или реализовать свой бизнес-проект. Всё это будут обсуждать на площадке библиотеки имени Якуба Коласа. Новый проект приурочили к Году науки. Задействованы в нём научные сотрудники со всей страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска