Школы и профессионально-технические колледжи Витебской области съехались на необычную ярмарку

​На прилавках – всё: от саженцев до мебели, от овощей до садового инвентаря.

На прилавках – всё: от саженцев до мебели, от овощей до садового инвентаря.

Бойкая торговля – главный атрибут этой осенней ярмарки. Вместо прилавков – внушительные грузовики. На одной площадке – аграрный и промышленный потенциал учебных заведений от Постав до Дубровно.

Наталья Суворова, житель г. Витебска: «Мне надо ещё яблоню купить и грушу, я купила айву, клубнику, ну и хризантему».

Александр Телепнёв, житель г. Витебска: «Посмотрите на всех людей. Все улыбаются, праздничное настроение, погода хорошая. Весело всем, хорошо, сейчас вот поедем на дачу».

Месяц назад стартовал учебный год, а профессионально-технические колледжи Витебской области уже пожинают первые плоды. На ярмарке – разнообразие овощей и корнеплодов. Всё это – результат практических занятий.

Николай Верболович, учащийся Городокского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства имени И.В. Дорошенко: «Работаем на поле час, полдня, сталкивался с культурами: картофель, гречиха, озимые пшено, овёс. С техникой работал, навесное оборудование, диски, культиватор, картофелесажалка, картофелекопалка. Урожай в этом году хороший привезли на продажу».

Лидер продаж – картофель. Восемь тонн, привезенных из Полоцкого района, горожане раскупили за полтора часа. Лицей, чей главный профиль, – сельское хозяйство, урожай будет продавать всю осень, а заработанные средства идут на обновление материально-технической базы учреждения.

Дмитрий Петров, учащийся Полоцкого государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства: «В прошлом году был хороший урожай. Мы его продали, закупили новую технику, мебель в общежитие, в классы. В компьютерный класс мы купили несколько мощных компьютеров, стулья, парты. Всё стало намного лучше».

Необычные ярмарки в Витебске проходят два раза в сельскохозяйственный сезон. Весной все идут за рассадой, осень – пора заготовок. Запасаются и сами учебные заведения. Свои овощи – это серьёзная экономия бюджета.

Александр Азаренко, заместитель директора Дубровенского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства: «К примеру, если капуста стоит 5000, то у нас она выходит 3500. И вот так вот треть продуктов получается на треть дешевле для детей на питание».

Даже далёкие от аграрной сферы лицеи и колледжи приехали на ярмарку, одни удивляют причёсками, другие – изделиями из металла. Здесь тысячи гостей, может, среди них – будущий ученик или покупатель.

Ярмарка – это ещё и площадка для демонстрации своих производственных возможностей. Сегодня покупатели и продавцы активно обменивались контактами, благодаря чему весь следующий год профессиональные колледжи будут обеспечены заказами.

Подписывайтесь на нас в Telegram