Шестой фестиваль «Александрия собирает друзей» стал рекордным по посещаемости

Только в первый день на берегу Днепра, по предварительным данным, побывали около 70 тысяч человек. Гуляния продолжаются и 5 июля.

Только в первый день на берегу Днепра, по предварительным данным, побывали около 70 тысяч человек. Гуляния продолжаются и 5 июля.

По традиции на главной сценической площадке праздника наградили лучших аграриев и животноводов Могилёвской области. Сейчас у них – горячая пора.

Михаил Вербенко, тракторист сельхозпредприятия «Рассвет им. К.П. Орловского» (Кировский район): «В этом году климат, погода другая по заготовке кормов уже минусуем. Но постараемся, может, что-то и родит, дождики пойдут, Бог поможет. Постараемся не потерять то доверие, которое нам предоставили».

Особым этот фестиваль стал для семьи из Шклова. Во время праздника у женщины неожиданно начались роды – на свет появилась девочка, которую, не исключено, что могут назвать Александрой – в честь фестиваля.

Тем временем в Александрию прибывают новые гости. Вечером их ждёт выступление народной артистки России Екатерины Шавриной и заслуженного деятеля искусств России Игоря Корнелюка. А пока у посетителей есть хорошая возможность познакомиться с работами народных ремесленников из Беларуси, России и Украины и даже самим стать участниками многочисленных мастер-классов. К примеру, по петриковской росписи.

Марианна Ваценко, мастер по художественной росписи (Украина): «Сначала так расписывали хаты, хозяюшек называли “чепурышки” – должны были хаты расписать красиво, к большим праздникам… Белорусы – это близкие люди. Как можно говорить плохое, только самое лучшее и от всей души. Я вас люблю».

Пожалуй, и двух дней мало, чтобы познакомиться с работами 200 ремесленников этнофестиваля и в импровизированных кулинарных зонах научиться тонкостям приготовления сала, мёда и кваса по народным рецептам. Из года в год Александрия собирает друзей не только из Беларуси, но также из ближнего и дальнего зарубежья. Накануне почётным гостем фестиваля стал Президент. Александр Лукашенко с главной сцены поздравил белорусов с Купальем, которое страна отметит в ночь с понедельника на вторник.

Глава государства был и в числе зрителей мюзикла «Папараць-кветка», который специально к фестивалю в Александрии подготовил телеканал ОНТ. Театрализованное действо объединило известных артистов и молодых исполнителей. Постановка рассказывает о том, как концертные агентства соревнуются за участие именно в александрийском фестивале и представляют свои варианты шоу – от самых современных (с использованием технических спецэффектов) до классических с национальным колоритом. Зрители оценили искромётный юмор и с замиранием сердца следили за романтической линией сюжета.

По решению Министерства культуры, в ближайшее время эту постановку увидят жители всех областных центров страны. Ну, а специально для наших телезрителей мюзикл «Папараць-кветка» – 5 июля в вечернем эфире ОНТ, сразу после программы «Контуры».

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram