Шедевры из фондов Государственной Третьяковской галереи переезжают в залы Национального художественного музея Беларуси

​Через неделю в Минске откроется выставка знаменитых русских пейзажистов «От реализма к импрессионизму». На 56-и полотнах, которые смогут увидеть белорусы, – весь путь эволюции пейзажной живописи России XIX века.

Через неделю в Минске откроется выставка знаменитых русских пейзажистов «От реализма к импрессионизму». На 56-и полотнах, которые смогут увидеть белорусы, – весь путь эволюции пейзажной живописи России XIX века.

В Беларусь привезут как реалистичные произведения Ивана Шишкина и Алексея Саврасова, так и «пленерные» работы Исаака Левитана и Константина Коровина. Вместе с ними приедут и уроженцы Беларуси: здесь можно будет увидеть картины Станислава Жуковского и Фердинанда Рущица. На днях сотрудники Третьяковки отправятся в Минск, чтобы с белорусскими коллегами начать монтаж выставки.

Галина Чурак, заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала XX вв. Государственной Третьяковской галереи: «56 работ – это настоящая большая выставка. Там нужно будет искать наибольшей выразительности, как повесить эту картину, кто должен быть соседом у этого художника. Это всегда непростая задача – решение экспозиционного пространства, но, думаю, справимся. Хочется надеяться, что она вызовет любовь у минского зрителя, потому что пейзаж – это беспроигрышная тема. Природу любят все. современному человеку так не хватает сближения с природой, сближения с пейзажем, особенно мы ценим сейчас работы, где художник открывает перед нами тайны природы».

Выставка из собрания Третьяковской галереи откроется в Минске 4 сентября и продлится до конца года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия