​Шанс стать мамой! В Городском центре эндометриоза ежегодно проходят лечение до двух тысяч женщин

Сегодня все неравнодушные к проблеме, врачи, а также пациенты собрались возле Городского центра эндометриоза, чтобы дать надежду тем, кто ещё борется.

Беларусь присоединилась к важной всемирной инициативе – поддержать женщин с заболеванием, которое лишает материнства.

Сегодня все неравнодушные к проблеме, врачи, а также пациенты собрались возле Городского центра эндометриоза, чтобы дать надежду тем, кто ещё борется. Хроническая боль и нередко опухоли. Лечение есть, но многим требуются годы, чтобы выздороветь. Несмотря на этого множество пациенток справилось с проблемой. А 53 женщины за время работы клиники стали мамами. И не случайно запущенные сегодня в воздух шары – символ новой жизни.

Ирина, пациентка: «Появилась это проблема после рождения ребёнка. Это был диагноз эндометриоз после операционного рубца. Болела где-то я около 3-4 лет. С помощью этого центра всё разрешилось, и всё стало хорошо».
Мадина Сафина, врач Городского центра эндометриоза: «Если мы начнём раньше лечить, то больных тяжёлых формами будет гораздо меньше. Сейчас это, как айсберг. Мы (медики) имеем дело с определённой группой с тяжёлой формой эндометриоза, а те, у кого начальная форма, считают это просто своей женской судьбой, но они ещё не осознают, что это может быть началом заболевания».

Городской центр эндометриоза пока единственный в стране. Ежегодно здесь проходят лечение до двух тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска