Шахтёры отмечают профессиональный праздник

В Беларуси работает один из флагманов мировой промышленности – предприятие «Беларуськалий». По оценкам специалистов, на его долю приходится седьмая часть калийных удобрений, производимых на планете. Продукцию гиганта покупают более 80 государств.

30 августа шахтёры принимают поздравления – свой профессиональный праздник специалисты горнодобывающей отрасли отмечают традиционно в последнее воскресенье августа.

В Беларуси работает один из флагманов мировой промышленности – предприятие «Беларуськалий». По оценкам специалистов, на его долю приходится седьмая часть калийных удобрений, производимых на планете. Продукцию гиганта покупают более 80 государств. Причём география экспорта стремительно расширяется. Что касается коллектива «Беларуськалия», то это около 20 тысяч человек. 57 лет назад вокруг предприятия был образован Солигорск. Неслучайно День города здесь отмечают одновременно с Днём шахтера.

Торжества по случаю Дня города и Дня шахтёра в Солигорске начались ещё в начале недели – их кульминация пришлась на выходные.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram