«Шахтёр» и брестское «Динамо» сыграют в финале Кубка Беларуси по футболу

Действующий чемпион – БАТЭ – вне игры. О том, как Брест превзошёл Борисов…

Футбольный бум в Бресте продолжается, команда близка к первому трофею после перезагрузки. Инвестиции в футбол начинают себя оправдывать. На пути к финалу «Динамо» сначала разобралось со «Слонимом», потом обыграло «Нафтан». По сумме двух матчей выбило из турнира «Динамо» минское, а сейчас – БАТЭ.

Брестское «Динамо» – неудобный кубковый соперник для БАТЭ. У брестчан – 4 победы, 2 ничьих и 2 поражения. Кстати, ровно 10 лет назад в 2007 году в финале Кубка Беларуси «Динамо» выиграло именно у БАТЭ.

Максим Витус, защитник футбольного клуба «Динамо-Брест»: «Моё мнение, что именно благодаря болельщикам мы смогли пройти БАТЭ. Они создали прекрасную атмосферу, приехали ещё и фанаты из Минска. Низкий всем поклон».

«Весь этот месяц, даже больше, мы жили Кубком», – говорит на пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Журавель. И, судя по статистике, на старте сезона (лишь одна победа в 8 матчах) это действительно так. Но выход в финал Кубка Беларуси оправдывает даже 12-е место в чемпионате. Нет сомнений, после матча на «Борисов-Арене» «Динамо» исправит положение. 30 апреля – игра со «Славией».

Алексей Легчилин, полузащитник футбольного клуба «Динамо-Брест»: «Сейчас есть день отдыха, нужно навёрстывать упущенное в чемпионате, будем выкладываться в каждом матче».

Полный контроль мяча и минимум моментов в первом тайме сменились осмысленными действиями БАТЭ после перерыва. Единственный гол во втором тайме провёл полузащитник Мирко Иванич на 64-й минуте. Времени и возможности сократить отставание хватало, но подводила точность.

Игорь Стасевич, полузащитник футбольного клуба БАТЭ: «Мы ожидали, что команда окопается, старались играть больше флангами, чтобы вскрыть оборону, но в первом тайме у нас это не очень получалось, после перерыва действовали лучше, создавали моменты, и считаю, что заслужили второй гол».

«Шахтёр»под руководством Олега Кубарева на старте сезона впечатляет – команда возглавляет турнирную таблицу. Выход в финал для Солигорска получился не таким сложным, как для Бреста. Домашняя ничья против Слуцка – 1:1, после минимального успеха на выезде можно готовиться к финалу Кубка в Гродно 28 мая, а пока на очереди 5-й тур чемпионата. Уже в это воскресенье вновь будет жарко – на «Борисов-Арене» БАТЭ – «Шахтёр».