Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ прошла в Ереване. О чём договорились президенты?

На саммит в Ереван прилетели президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Дома из-за простуды вынуждено остался лишь Нурсултан Назарбаев. Главу Казахстана на переговорах заменил премьер-министр.

25 градусов выше нуля и яркое солнце в середине октября – хороший фон для переговоров, отмечают представители стран из куда более северных широт. К тому же Президент Армении постарался добавить в церемонию встречи элементы традиционного кавказского радушия – гостей встречает не только красная дорожка, но и знаменитый армянский ковёр. Говорят, по орнаменту и узорам можно прочитать историю страны в символах, например огня и жизни.

На саммит в Ереван прилетели президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Дома из-за простуды вынуждено остался лишь Нурсултан Назарбаев. Главу Казахстана на переговорах заменил премьер-министр.

Суть Организации Договора о коллективной безопасности – в совместном противодействии угрозам: от терроризма и наркоторговли до открытого военного вмешательства. Для небольшой Армении, которая географически расположена в окружении более крупных государств, безопасность – крайне важный элемент.

Нагорный Карабах: казалось бы, давно замороженный конфликт в отношениях Армении и Азербайджана в апреле этого года неожиданно вспыхнул с новой силой и чуть было не привёл к войне. Какие последствия это могло вызвать, учитывая, что и Ереван, и Баку за годы независимости постоянно увеличивали военную мощь, можно только догадываться. Но боевые действия достаточно быстро удалось локализовать и остановить, хотя без жертв не обошлось.

Это лишь один пример – насколько важно странам постсоветского блока иметь хотя бы переговорную площадку для решения конфликтных вопросов.

Главная тема встречи президентов – стратегия развития ОДКБ до 2025 года. У стран должен быть единый взгляд на защиту общих интересов. Например, терроризм – это враг у ворот любого государства.

Но с кем бороться? У шести стран будет единый список террористических организаций, сегодня президенты его согласовали. Какими методами? Подразделения антитеррора (а они в ОДКБ сформированы) должны иметь современное вооружение и постоянно тренироваться. И наконец, где граница этой борьбы? Фактически её нет: участники альянса поддерживают Россию, которая ведёт сражение с «Исламским государством» на самых дальних подступах – в Сирии.

В регионе есть и белорусское присутствие – не военное. Минск отправил в зону бедствия 45 тонн гуманитарного груза: помощь адресована жителям Дамаска, Латакии, Алеппо.

Что касается укрепления обороноспособности, у блока есть своя армия – хорошо обученные Коллективные силы оперативного реагирования. В этом году военные ОДКБ оттачивали взаимодействие в Псковской области.

А под Барановичами навыки отрабатывали миротворцы: после учения с характерным названием «Нерушимое братство» они впервые получили мандат Совбеза ООН, что даёт право на проведение миротворческих операций в любой точке мира.

Воплощать стратегию коллективной безопасности на практике предстоит Беларуси, к которой переходит председательство в организации. Очевидно, что шестёрке стран следует активнее развивать миротворческий потенциал, в том числе более тесно сотрудничать с ООН. Предстоит выработать единые правила и стандарты при разработке и закупке вооружения.

Впрочем, после продолжительных переговоров в узком составе (они продолжались более трёх часов) Александр Лукашенко решил не обнародовать детали белорусских инициатив. Подходы будут доработаны с учётом ереванской дискуссии.

В целом повестка дня содержала более 20 вопросов. Обсуждались и сугубо военные – состав контингента Коллективных сил, стандартизация вооружения и техники; и вполне мирные – бюджет и план юбилейных событий (ОДКБ в следующем году исполняется 15 лет). В итоговом заявлении Президенты выразили озабоченность нарастанием террористических угроз, а также осудили развертывание глобальной системы противоракетной обороны в Европе.

Разумеется, белорусское председательство будет направлено на укрепление военного потенциала организации, но главная цель – содействие миру и стабильности в регионе. Тем самым Минск намерен подтвердить свой миротворческий статус. Ведь за урегулирование кризиса в Нагорном Карабахе отвечает минская группа ОБСЕ, исполнение минских договорённостей – неотъемлемое условие для возвращения мира на юго-восток Украины.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Армения