Сертифицированные налоговые консультанты появятся в Беларуси

​Пилотная группа уже приступила к занятиям. Это совместный проект Министерства по налогам и сборам и Программы развития ООН. В группе 32 представителя профессионального сообщества – аудиторы, бухгалтеры, финансовые директора.

Пилотная группа уже приступила к занятиям. Это совместный проект Министерства по налогам и сборам и Программы развития ООН. В группе 32 представителя профессионального сообщества – аудиторы, бухгалтеры, финансовые директора. Претенденты проходили жёсткий отбор. 

Обучение продлится 3 недели. Однако право заниматься налоговым консультированием получат лишь те, кто сдаст квалификационный экзамен. По мнению экспертов, услуги таких специалистов будут весьма востребованы. Налоговый консультант – это компетентный посредник между налогоплательщиками и фискальными органами. Он поможет минимизировать предпринимательские риски, избежать ошибок при уплате налогов и в случае необходимости урегулировать возникший конфликт.

Потребность в такого рода специалистах высока во всём мире. Например, в Германии работают более 80 тысяч налоговых консультантов. В Чехии – около 4 тысяч. Ожидается, что до конца года в Беларуси будет подписан президентский Указ «О налоговом консультировании». А в 2016 году появится Институт налоговых консультантов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram