Серия взрывов в Тяньцзине (Китай) унесла 50 жизней, более 700 человек пострадали

​Таковы последние данные, они меняются, и жертв может стать больше. Промышленную аварию эксперты назвали крупнейшей в истории и сравнивают едва ли не с ядерной катастрофой.
Серия взрывов в Тяньцзине (Китай) унесла 50 жизней, более 700 человек пострадали

Таковы последние данные, они меняются, и жертв может стать больше. Промышленную аварию эксперты назвали крупнейшей в истории и сравнивают едва ли не с ядерной катастрофой.

Всё произошло глубокой ночью, когда многомиллионный город уже спал. С разницей всего в полминуты в порту прогремели два взрыва – настолько сильные, что их зафиксировали сейсмологи, а гигантский столб пламени был виден даже из космоса. Затем последовали и другие. До сих пор неизвестна судьба почти 40 спасателей – они оказались в эпицентре. Судить о последствиях можно по кадрам, появившимся в Сети. Некогда современный мегаполис напоминает поле боя – ударная волна сравняла с землёй целые кварталы, улицы усыпаны пеплом и осколками, в радиусе двух километров выбиты окна, а машины на ближайших стоянках выгорели до основания. Граждане Китая, которые находятся сейчас в Беларуси, с тревогой следят за происходящим.

В самом Тяньцзине чувствуется отчётливый запах химикатов, их концентрация в зоне катастрофы превышена в несколько раз – специалисты призывают жителей не выходить на улицу. Не исключено, что ветром ядовитое облако может отнести в сторону Пекина – до столицы всего 150 километров. Что именно взорвалось, до сих пор неясно. Почти тысяча военных, спасателей и специалистов химических войск ликвидируют последствия. А местная пресса пишет, что трагедии можно было избежать. Ещё неделю назад власти потребовали от руководства складов ужесточить работу с токсичными веществами и усилить меры безопасности. Владелец компании уже арестован и даёт показания.

Соболезнования Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, родным и близким погибших в результате взрывов в городе Тяньцзинь выразил Президент Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай