Сергей Шабанов: Мы должны сплотиться и поддерживать наших хоккеистов

Сборная Беларуси по хоккею вылетела из элиты мирового хоккея. Болельщики в гневе. Уверяют, ещё год назад нужно было что-то менять. Что скажет профессионал? У нас в гостях экс-голкипер сборной Беларуси Сергей Шабанов. Вам обидно за ребят, за сборную? Что так произошло? Перед стартом чемпионата ожидали ли вы, что вот так печально всё может сложиться?

Сборная Беларуси по хоккею вылетела из элиты мирового хоккея. Болельщики в гневе. Уверяют, ещё год назад нужно было что-то менять. Что скажет профессионал? У нас в гостях экс-голкипер сборной Беларуси Сергей Шабанов. Вам обидно за ребят, за сборную? Что так произошло? Перед стартом чемпионата ожидали ли вы, что вот так печально всё может сложиться?

– Мы все болеем за наших ребят. Мы хотим, чтобы они играли как можно лучше, но мы не должны на них спускать собак только из-за того, что они проиграли. Проиграть могут все. Это спорт. Мы должны сплотиться и поддерживать их в этой ситуации. Они выходили на каждую игру выигрывать и начинали со счётом 0:0. Значит, есть факторы, которые не дали им возможности это сделать. Надо работать в каком-то направлении, чтобы улучшить наши все показатели.

Льюс сам покинул сборную? Или его отправили в отставку? 

– Для меня это нонсенс. Капитан корабля никогда не бежит с него первым. Тренер может игрока отправить, но чтобы тренер уехал… Я такое в первый раз вижу.

Когда вам стало понятно, что может случиться вылет из элитного дивизиона? После матча с французами или чуть позже?

– Мне не понравился хоккей в плане того, что мы не могли забить. Мы не можем найти путь к воротам. Даже если мы его находим, мы не можем из момента забить гол. Это очень большая проблема. Пусть бы мы проигрывали 7:4, 8:3, 8:5, 8:6, 10:7, но мы хотя бы забивали. В определённый момент мы смогли бы переломить эту ситуацию и не пропускать.

Достаточно ли восьми спаррингов и двух месяцев, чтобы подготовить сборную к скоротечному турниру?

– Чтобы что-то подготовить, надо чтобы было из чего готовить. Видно, что тот материал, который находится в сборной, не готов играть в элите мирового хоккея.

Льюис много говорил о системе, по которой он работал. Вы видели эту систему в действии?

– Какая бы ни была система, она сводиться к одному: «Забить на одну больше, пропустить на одну меньше».

В сборной всегда у нас были голкиперы хорошего уровня, но сейчас не оказалось того, кто бы стал первым номером. Это кризис на данной позиции? Или не тех вратарей мы взяли на чемпионат мира?

– У нас нет богатого выбора голкиперов. Вы знаете, забивают гол «пятёрке» и вратарю, «тройке» и вратарю. Всем вместе. То есть здесь взаимодействие всех линий. Каждый игрок должен грудью защищать вратаря, чтобы шайба туда не попала. В принципе, ребята старались.

Сборная Дании и сборная Латвии сопоставимы с нами по уровню игроков, по каким-то достижениям, которые были ранее, но завтра они между собой решат, кто из них попадёт в плей-офф. Сборная Беларуси играла в плей-офф в последний раз в 2015 году. Три года мы куда-то не туда шли, пока конкуренты добавляли?

– Мы всё время идём вперёд. Вопрос в том, куда нас вели.

Базовый клуб сборной  это «Динамо», который должен готовить игроков для команды. «Динамо» также не выполнило задачу. Игроки, которые составляли костяк команды, тоже не помогли, чего не скажешь о команде «Динамо-Рига». Почему так происходит?

– Это менталитет. Тут вопросы не только к «Динамо». Тут хоккеисты должны рвать и метать на площадке. Если они этого не делают, то зачем тогда выходить на лёд? КХЛ – это хорошая среда, в которой должен расти хоккеист. Если он стоит на месте, то зачем он тогда нужен. Я считаю, что «Динамо» должно набираться опыта в Кубке Гагарина, становиться лидером. Если ты уже заиграл в КХЛ, то ты должен быть нарасхват в российских клубах, в НХЛ просматриваться. А играть потому, что у нас есть необходимость набрать 25 человек, чтобы они играли в КХЛ, я считаю, бессмысленно.

То есть получается, что у нас не из кого выбирать? Мало игроков на профессиональном уровне занимаются хоккеем?

– На данный момент у нас мало игроков.

Что тогда делать? Вы сейчас тренируете сборную U-18, которая единственная осталась из всех команд в элите мирового хоккея. Может быть, там есть ребята, которые через несколько лет придут и будут побеждать?

– Наш тренерский штаб старается сделать всё возможное, чтобы передать свой опыт ребятам, создать им условия. Мы очень часто выезжаем в Чехию, Словакию, Германию играть с элитными сборными. Некоторые ребята уже сейчас находятся на карандаше у клубов Экстралиги.

Вы возвращались с командой в элиту 14 лет назад. Сейчас в первом дивизионе хорошо знакомые нам соперники: сборные Словении и Казахстана. Вернуться будет так же просто, как сделала сборная вашего созыва, или нет?

– В группе «Б» нужно выиграть все игры, чтобы выполнить задачу. Здесь уже совсем другая психология. Здесь нет права на ошибку. Я скажу, что если мы в течение двух лет оттуда выйдем, то это будет для нас хорошим шагом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Новости Минска