Сергей Лавров: «Союзное государство – главное завоевание Беларуси и России»

​Союзное государство – главное завоевание Беларуси и России но, как любой развивающейся структуре, ему необходима «инвентаризация». Такое мнение сегодня высказал министр иностранных дел России, отвечая на вопросы белорусских журналистов. Встреча была приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией.

Союзное государство – главное завоевание Беларуси и России, но, как любой развивающейся структуре, ему необходима "инвентаризация". Такое мнение сегодня высказал министр иностранных дел России, отвечая на вопросы белорусских журналистов. Встреча была приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «25 лет, конечно, это миг, это песчинка в потоке истории наших отношений, которые, действительно, уходят корнями вглубь веков. Многие столетия мы жили вместе, вместе отстаивали независимость наших земель, наших народов.

Что касается того периода, который мы прожили после того, как перестал существовать Советский Союз, то, я думаю, что белорусы и россияне первыми поняли пагубность развала тех отношений, которые сформировались за предыдущий период и которые отвечали коренным интересам народов наших стран…Уже теперь независимых стран. Именно этим было стимулировано движение к интеграции.

Союзное государство, конечно, наше главное завоевание. Хотя целый ряд планов, которые были в Союзном договоре обозначены, ещё предстоит завершить. В любом случае, какую-то “инвентаризацию” нужно провести. И мы это предложили нашим белорусским друзьям.

Из того, что ещё осталось сделать, знаете, не так много. По медицине нужно кое-какие нюансы уточнить: сейчас идёт процесс расширения категорий граждан, которые будут автоматически получать бесплатную медицинскую помощь в обеих странах. Есть вопрос, который связан с несовпадением законодательства о праве собственности на недвижимость. Есть различия в том, что касается взимания платы за санаторное лечение и пребывание в гостиницах. Мы эти вопросы ставим перед нашими белорусскими друзьями – есть соответствующие экспертные контакты. И я думаю, что всё это уже мелкие вопросы».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Я, кстати, отмечу, что переговорщики, особенно белорусского экономического блока, очень настойчивы, очень аргументированы. Естественно, наши коллеги тоже стараются им в этом не уступать. Соглашение о едином визовом пространстве, оно также у нас имеется в планах, и первым шагом на этом пути является договорённость, которую мы хотим согласовать о взаимном признании виз. Это будет требовать, наверное, каких-то профессиональных, технических экспертных консультаций, которые мы сейчас начинаем. Но по достижению договорённостей, мы очень серьёзно продвинемся в формировании не только единого миграционного, но и единого визового пространства».

Вопрос о военном сотрудничестве прозвучал от телеканала ОНТ. Поводом стал ряд негативных заявлений со стороны Запада, которые прозвучали накануне намеченных на осень совместных с Россией учений.

Светлана Карульская, корреспондент телеканала ОНТ: «Сергей Викторович, соседи из Восточной Европы, не оглядываясь на приближение военной инфраструктуры НАТО к границам Союзного государства, достаточно нервно реагируют на любые плановые совместные учения Беларуси и России. Недавно президент Литвы назвала опасностью для Прибалтики соседство с Беларусью и Россией. Как нам реагировать на подобные заявления? И готовы ли мы к дальнейшему усилению позиций НАТО на западном направлении?»
Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Во-первых, стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь не первый год наблюдаются. Сейчас у нас будут учения «Запад-2017», пару лет назад были учения «Щит Союза-2015». Те же самые крики раздавались. О том, что сейчас российские войска войдут якобы для проведения учений, а потом останутся там навеки и оккупируют Республику Беларусь. Большего бреда трудно себе представить. Тем более, когда речь идёт о политиках, которые претендуют на какую-то респектабельность в ЕС. Слухи о том, что мы якобы готовимся к введению войск в Беларусь под видом учений, сохранение их там на веки вечные, уже были многократно опровергнуты. Я не слышал, чтобы вопрос о военной базе поднимался в последнее время. Мы приняли к сведению решение Президента РБ, который абсолютно в рамках своих полномочий, своей компетенции это решение принял. Мы к нему относимся с полным уважением. А о присутствии российских войск за пределами согласия белорусского руководства, я думаю, никто и не помышляет».

Сергей Лавров отметил, что российский военный контингент прибывает в Беларусь по решению властей двух стран. Исключительно во время подготовки и проведения совместных учений. Сроки, в том числе вывода военных, оговариваются соответствующими документами. 

Устойчивость экономик Беларуси и России зависит от активности наращивания интеграционных процессов. По мнению Сергея Лаврова, открытость экономик к интеграции пойдёт на пользу не только двусторонним отношениям, но и многоформатным площадкам. В частности, Евразийскому экономическому союзу. Сегодня 50 стран проявляют интерес к евразийской пятёрке, ведутся переговоры и заключаются соглашения о создании зон свободной торговли. Наиболее перспективный партнёр в этом отношении, считает глава МИД России, сейчас Китай.

Светлана Карульская, корреспондент телеканала ОНТ: «В настоящий момент Беларусь и Россия активно включились в работу над проектом нового Шёлкового пути. Есть скептики, которые утверждают, что в этом существует опасность мягкого захвата наших рынков. В чём выгода этого проекта для Беларуси и России, для ЕАЭС?»

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Опасаться этого не следует. Никто не собирается в рамках тех структур, в которых мы работаем (и ЕАЭС, и ШОС, и АСЕАН), никто не собирается никому ничего навязывать. Все решения будут приниматься на основе баланса интересов. И Беларусь, как страна, которая лежит на стыке тех процессов, которые развиваются между ЕАЭС и его восточными соседями, тех процессов, которые происходят в Евросоюзе, обладает очень хорошими возможностями вписаться в современные тенденции».

Стремление Беларуси к диалогу с Западом, подчеркнул Сергей Лавров, в России не вызывает никакого отторжения.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Что касается процесса сближения между Беларусью и ЕС, у нас нет никаких аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе Российской Федерации, искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями. То, что к соседям приходит озарение, и они начинают отказываться от своей санкционной позиции в отношениях с Беларусью, можно только приветствовать. Надеюсь, это делают они не только для того, чтобы опять попытаться оторвать Беларусь от России, а убедились, что любые санкции — это путь в никуда. И ничего хорошего они никогда не приносят тем, кто их заказывает и осуществляет».

В общей сложности Сергей Лавров ответил на десять вопросов. В основном они касались союзной проблематики: равных прав граждан, унификации миграционных законодательств, взаимного признания виз, а также сотрудничества с НАТО.

Подписывайтесь на нас в Telegram