Сергей Кортес скончался после продолжительной болезни

​Не стало всемирно известного композитора Сергея Кортеса. Он скончался после продолжительной болезни – сообщили друзья народного артиста Беларуси. Зимой маэстро отметил свой 81-й день рождения.

Не стало всемирно известного композитора Сергея Кортеса. Он скончался после продолжительной болезни – сообщили друзья народного артиста Беларуси. Зимой маэстро отметил свой 81-й день рождения.

«Печаль», «как будто неправда», «даже не могу сказать «был!» – пишут в социальных сетях меломаны. Сочинения Кортеса знали даже за океаном. Он родился в 35-м в Чили в среде эмигрантов. В 50-х семья вернулась в Советский Союз и поселилась в Минске, ещё не зная, как обогатит нашу культуру. За 60 лет в искусстве Кортес проявил свой талант во всех жанрах. Он автор музыки к кинофильмам, в числе которых, например, «Чёрный замок Ольшанский», драматическим спектаклям. В списке его великих опер – «Джордано Бруно», «Матушка Кураж» и «Визит дамы».

Год назад в эфире ОНТ композитор отметил своё 80-летие. Тогда же к юбилею состоялась премьера балета Кортеса «Кто Я?». Спектакль занял место в афишах Большого театра, которым маэстро руководил с 91-го по 2002-й год. До последних дней Сергей Альбертович преподавал в Академии музыки. Сегодня в кабинет композитора приходят коллеги, друзья и ученики. Здесь – у рояля мастера, листая рукописные партитуры из фондов Академии, вспоминают основателя современного музыкального искусства. Прощание с Сергеем Кортесом пройдёт завтра в 10 утра в ритуальном зале на улице Красноармейская в Минске.

Президент направил соболезнование родным, близким и коллегам народного артиста Беларуси Сергея Кортеса.

Подробности – в видеоинофрмации

Подписывайтесь на нас в Telegram