Мария Мамошук принесла в копилку сборной Беларуси шестую медаль. С кем ещё связаны олимпийские надежды в Рио?

Как досталась эта награда белорусской спортсменке и стоит ли нам ещё ждать сюрпризов, ведь до закрытия Игр остаётся всего трое суток?
Мария Мамошук принесла в копилку сборной Беларуси шестую медаль. С кем ещё связаны олимпийские надежды в Рио?

Копилка нашей сборной пополнилась ещё одной наградой. Медаль в соревнованиях по вольной борьбе принесла Мария Мамошук. Как досталась эта награда белорусской спортсменке и стоит ли нам ещё ждать сюрпризов, ведь до закрытия Игр остаётся всего трое суток?

Серебряным оказался дебют Мария Мамошук на этих Олимпийских играх. В весовой категории до 63 килограммов 23-летняя гомельчанка уже с первых поединков в Рио показала: цель одна – финал. Соперницы выбывали с ринга: сначала Екатерина Ларионова из Казахстана, затем шведка Катарина Йохансен, а в полуфинале наша Мария оставила без медалей американку Елену Пирожкову. Но самым сложным оказался последний бой: с тактикой японской соперницы Каваи справиться так и не удалось.

Эта медаль – первая Олимпийская награда Беларуси в женской вольной борьбе. Но за серебро спортсменка критикует себя: значит, мало тренировалась. Оказывается, что у девушки нет сильного спарринг-партнёра, и она борется с мужчинами. Тренер Сергей Шмаль 24 года назад на Олимпиаде в Барселоне тоже выиграл серебро. И мотивировал ученицу превзойти этот результат.

Награда точно не последняя. Тренеры отмечают упорство Марии, а сама спортсменка заявляет, что через четыре года в Токио полетит исключительно за золотом.

Выиграть золото помешала усталость, акклиматизация, высокогорье, которое так не любит спортсменка. Но начало женским олимпийским наградам в борьбе все равно положено эффектное.

Детство Марии прошло в деревне Зябровка недалеко от Гомеля. В квартире – повсюду награды дочери. Именно маме спортсменка привозит все свои медали. И олимпийская, серебро, не станет исключением.

В секцию борьбы будущую призёрку Олимпиады привела подруга. Занималась девочка втайне от мамы, которая считает, что это не женский вид спорта. Но сейчас, когда имя дочери прогремело на весь мир, в семье понимают: старания не были не напрасны.

Мария Мамошук уже сделала свой «олимпийский выбор». 10 тысяч деноминированных рублей от президентского спортивного клуба спортсменка направила туда, где начала свою спортивную карьеру – в школе олимпийского резерва Гомельского вагоностроительного завода. Сейчас девушка как раз живёт в общежитии организации. Так что не исключено, что призовые за серебро Игр Мария потратит на покупку жилья.

Серебро Марии Мамошук стало приятной неожиданностью для всех белорусских болельщиков. До финиша Олимпиады остаётся три дня, и завершение Игр – самое интересное время. Медальные поединки в метании молота – сегодня, 19 августа. Финал Марины Арзамасовой в беге на 800 метров и женской байдарки-четвёрки – 20 августа. И выступления наших граций. В художественной гимнастике у нас Мелитина Станюта, Екатерина Галкина и команда в групповых упражнениях. Нам в Рио ещё есть за кого болеть.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Бразилия