Минздрав: каждый врач общей практики должен пройти курсы дополнительного обучения

​Сельским врачам передадут функции узких и наиболее востребованных специалистов - ЛОРа, офтальмолога и невролога. Так Минздрав рассчитывает полностью решить проблему дефицита медицинских кадров на селе.
Минздрав: каждый врач общей практики должен пройти курсы дополнительного обучения

Сельским врачам передадут функции узких и наиболее востребованных специалистов  ЛОРа, офтальмолога и невролога. Так Минздрав рассчитывает полностью решить проблему дефицита медицинских кадров на селе. Каждый врач общей практики должен будет пройти курсы дополнительного обучения.

С работой лечебных учреждений Волковысского района (от сельских амбулаторий до райбольницы) сегодня ознакомился министр здравоохранения. До конца года регион подключится к системе электронных рецептов. Главная проблема медучреждений в глубинке – материально-техническая база. В Волковыске не хватает диагностического и лечебного оборудования, а новый хирургический комплекс находится в статусе долгостроя почти два десятилетия. Валерий Малашко пообещал в ситуации разобраться.

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Есть наработанные механизмы, по которым мы будем изыскивать ресурсы. Это банковские кредиты, которые будет брать Гродненский облисполком для того, чтобы строительство завершить в следующем году. Соответственно, мы проговорили и то оборудование, которое будет приобретать Министерство здравоохранения. И в этой части мы свои обязательства выдержим».

А в Островце на площадях новой больницы создадут межрайонный медицинский центр. Здесь установят самое современное оборудование. Строительство завершат в следующем году. Он рассчитан на обслуживание 60 тысяч жителей. Сегодня стройку проинспектировал заместитель премьер-министра Василий Жарко. 

Подписывайтесь на нас в Telegram