Сельхозпредприятия Витебской области активно включились в посевную кампанию

Бурная работа сейчас и на белорусских полях. В Витебской области все сельхозпредприятия активно включились в посевную кампанию. Многие хозяйства ещё зимой обновили свой автопарк. У таких имеются все шансы уложиться за рекордные сроки – в течение десяти дней.

Бурная работа сейчас и на белорусских полях. В Витебской области все сельхозпредприятия активно включились в посевную кампанию. Многие хозяйства ещё зимой обновили свой автопарк. У таких имеются все шансы уложиться за рекордные сроки – в течение десяти дней.

Вадим Тетерко весну встречает за рулём новенького трактора. Мощный агрегат легко тянет 12-метровую сеялку, в бункере которойзерно и минеральные удобрения.Тот факт, что кабинетную работу (Вадим – инженер по профессии) пришлось сменить на полевую, мужчину не смущает, доверить особенную технику могли только специалисту с высшим образованием.

В день на такой технике механизатор обрабатывает больше ста гектаров земли, это в два раза больше, чем на агрегатах прошлых лет. Потому и задача перед сельхозпредприятиями, где на вооружении высокотехнологичное оборудование, завершить все работы на земле в течение десяти дней. Прямо на местах идёт и обучение механизаторов, пахать в регионе будут круглосуточно. А кому скоро заступать в ночную – сейчас осваивают управление плугами.

Аграрии спешат, необходимо все работы на земле провести в оптимальные сроки, несколько дней промедления весной, осенью обернутся низким урожаем. Потому на ближайшее время рабочий график один: с6.00 и до 21.00. С коротким перерывом на обед, горячий суп, второе и чай

На севере страны посевная кампания стартовала во всех сельхозпредприятиях региона. В первую очередь техника там, где уже подсохли поля, в помощь аграриям не только наука, но и многолетние агрономические традиции.

Пришла ли пора работать в поле в Сенненском районе узнают и старым дедовским способом: берут горсть земли, делают небольшой комок, потом отпускают с высоты примерно одного метра, если он развалился, то можно начинать посевную.

Зерновыми в Витебской области будет занято половина посевных площадей, а вот царица полей – кукурузу, сдаёт свои позиции, зато больше гороха и клевера – под ценную кормовую культуру отвели земли в три раза больше, чем годом ранее. Структура земледелия рассчитана таким образом, чтобы больше всего доход сельхозпредприятия получали от продажи молока и мяса.

Главное требование к аграриям – хозяйский подход, потому сегодня трактора и на тех полях, которые долгие годы не использовались, в севооборот этой весной в регионе введут ещё 150 тысяч гектаров земли. Это стало возможным благодаря созданию в области четырёх крупных агрохолдингов, во главе которых переработчики сырья и их современная техника помогает производителям на местах. Витебский мясокомбинат отправил трактора сразу в 11 сельхозпредприятий.

Засеять в регионе необходимо без малого 800 тысяч гектаров земли. Передовые предприятия придут на помощь тем, у кого хуже техническая оснащённость, все работы на земле в Витебской области, при благоприятных погодных условиях планируют завершить к 9 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов