Белорусская олимпийская делегация с триумфом вернулась на родину

Фотовспышки, цветы, овации. Сегодня в Национальном аэропорту встречали национальную сборную, которая вернулась из Пхёнчхана.

Фотовспышки, цветы, овации. Сегодня в Национальном аэропорту встречали национальную сборную, которая вернулась из Пхёнчхана.

Громко, эмоционально, трогательно, душевно. Трудно подобрать эпитеты, чтобы передать атмосферу, которая царила в VIP-зале прилёта и на подходе к нему.

Сотни людей не только из ближайших районов (со всей страны) приехали, чтобы лично поприветствовать наших героев прошедшей Олимпиады.

VIP-зал прилёта Национального аэропорта не смог вместить всех желающих. Кроме самых близких (родственников и друзей) толпа журналистов и телеоператоров со всей страны. Внутрь удалось попасть учащимся спортивных школ и некоторым болельщикам. Остальные на площадке перед терминалом создали живой коридор.

Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова. Звёздную четвёрку мирового биатлона встречают бурными овациями. Более двух недель весь мир следил за главными Играми четырёхлетия. Вся Беларусь поддерживала своих спортсменов. Они признаются, что эту поддержку чувствовали. Кадры этой звёздной эстафеты не забудутся никогда. С флагом страны Дарья Домрачева завершает гонку и завоёвывает четвёртую золотую олимпийскую медаль, став самой титулованной биатлонисткой в мире. Звёзды провели, как говорят тренеры, образцовую гонку: выдержали высокий темп, лучше всех стреляли и не допустили ошибок. Сразу после приземления – нет отбоя от журналистов, каждый рассчитывает на первое интервью.

Чтобы взять автограф, сфотографироваться, болельщики приехали со всей страны. Юные спортсмены из Чаусов здесь, чтобы поприветствовать свою землячку Динару Алимбекову. Они даже пропустили занятия. Но причина уважительная, подтверждена подписями в дневнике.

А на этом плакате более сотни пожеланий и слов благодарности. Их написали те, кто не попал на встречу.

Воспитанники Витебской спортшколы профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец» привезли подарки, сделанные своими руками. Сегодня будущие биатлонисты впервые увидели настоящие олимпийские награды. Золото Пхёнчхана – самое тяжёлое за всю историю Олимпиад в прямом смысле. Это первая наивысшая награда в спорте Ирины Кривко. Чемпионка благодарит болельщиков.

Больше всех спешила домой Дарья Домрачева. Из-за Игр пришлось пережить пока самую долгую разлуку с дочерью Ксенией.

Чемпионок провожали прямо до автомобиля, но и там отпускать не хотели.

Сама встреча продолжалась не более 20 минут. Но болельщики не расходились более часа. Кричали слова поддержки, показывали автографы своих кумиров.

Белорусская сборная достойно выступила в Пхёнчхане. Из 92-х стран мы на 15-ой позиции. Помимо золота, в биатлоне есть и серебро в масс-старте у Дарьи Домрачевой. Высшая награда во фристайле досталась Анне Гуськовой. Для многих наших олимпийцев эти Игры были первыми в карьере. Мужская сборная осталась без наград, тем не менее заняла восьмое место. Белорусские звёзды сразу после возвращения из Южной Кореи продолжат тренировки. Уже в марте – выступления на этапах Кубка мира. И подготовка к Олимпиаде в Китае в 2022 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram