​Сделка на миллиард. Беларусь продолжает расширять сотрудничество с Китаем

Всю неделю в Беларуси находились с визитом представители компании DRex. Они посетили выставку «Белагро», индустриальный парк «Великий камень», объехали регионы.

Миллиард долларов в мясо, молоко и инновационную упаковку. Китайские бизнесмены заявили о старте крупнейших проектов в Беларуси.

Знаковые для экономики переговоры прошли в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Две крупные компании из Китая готовы инвестировать в предприятия АПК. Гости уже посетили некоторые хозяйства в Оршанском районе и заводы в Гродненской области. Их интересует полный цикл производства – от сырья до окончательной переработки. Инвесторы готовы вкладывать деньги уже в существующие предприятия и создавать новые. Самым значимым для белорусского ВВП должен стать завод биоупаковки в индустриальном парке «Великий камень».

Нянь Юнань, президент компании Xinrongji Holding Group: «Речь идёт о революционной упаковке из полиолактида. Мы разработали её совместно с ведущим вузом Шанхая. Она будет применяться как для продуктов питания, так и для одежды, а также в сфере медицины. Эту упаковку мы будем делать из белорусского картофеля и кукурузы, а потом будем экспортировать в Китай и другие страны. Она полностью заменит ту пластиковую упаковку, которая используется сейчас».
Дай Шивэй, президент компании DRex Food Group: «Мы хотели бы сразу после этой встречи приступить к созданию предприятий. Мой партнёр очень осторожный и называет максимальный срок реализации в три года, я же думаю, если будем плотно работать, то (при поддержке правительства) управимся уже за год».

Помимо сельского хозяйства китайские бизнесмены готовы вкладывать в финансовый сектор. Речь идёт о новом учреждении на базе «Великого камня» и об инвестиционном участии в белорусских финансовых учреждениях. Среди возможных партнёров называют «Банк Москва-Минск». По итогам переговоров подписан протокол с конкретными сроками реализации проектов. Вся подготовительная работа с выделением земли должна быть завершена до конца года. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска