Сборочное производство техники МТЗ открыто в Бишкеке

​Белорусская техника укрепляет позиции в Центральной Азии. Главы правительств Беларуси и Кыргызстана открыли сборочное производство МТЗ в Бишкеке.

Белорусская техника укрепляет позиции в Центральной Азии. Главы правительств Беларуси и Кыргызстана открыли сборочное производство МТЗ в Бишкеке.

Мощность сборочного конвейера – 5 тысяч тракторов в год. При этом на внутренний рынок будут уходить несколько сотен, остальная техника рассчитана на другие страны региона – Китай, Таджикистан, Узбекистан. В кооперации с Китаем Беларусь будет собирать в Бишкеке технику для уборки кукурузы.

Сегодня же с участием белорусского премьера в кыргызской столице прошло заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. Беларусь имеет в ШОС статус наблюдателя. Приоритетные вопросы организации – борьба с терроризмом, сепаратизмом, наркотрафиком, а также развитие экономического сотрудничества и энергетического партнёрства.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «В части экономического взаимодействия мы полностью разделяем идею российских партнёров по тесной интеграции ЕАЭС и ШОС. Такой подход поддерживается руководством Беларуси и созвучен с инициативой “интеграции интеграций”. Со своей стороны мы поддерживаем намерения и конкретные планы китайских партнёров по участию наших стран в инициативе экономического пояса Шёлкового пути, по созданию платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и коммуникаций, инновационного и финансового сотрудничества, информационных технологий».

По итогам встречи в Бишкеке подписаны документы, которые касаются торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, принята программа развития дорог, а также утверждён бюджет ШОС на следующий год, когда председательство в организации перейдёт к России.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Кыргызстан