​Сборная Беларуси проиграла США в финале Кубка Федерации по теннису

Решилось все лишь в пятой партии – американки оказались сильнее.

Яркое и эмоциональное противостояние, для победы в котором не хватило совсем немного. Сборная Беларуси проиграла США в финале Кубка Федерации по теннису. Решилось все лишь в пятой партии – американки оказались сильнее. Игра держала зрителей в напряжении до последнего розыгрыша.

Это был один из самых драматичных финалов теннисного Кубка Федерации за последние годы. Аншлаг на «Чижовка-Арене». Громче трибуны в минувшие выходные точно было не найти! Каждый, кто пришёл на матч верил, что белоруски могут стать лучшими в мире.

Счёт первого игрового дня – 1:1, а значит и шансы на успех 50/50. Арина Соболенко с первых розыгрышей вцепилась в комфортный счёт в игре с Коко Вандевеге и довела сет до тай-брейка, где уступила, затем проиграла и второй. Это был ещё не приговор. Александра Саснович уже много раз спасала команду. Благодаря ей Беларусь дошла до финала, победив девять раз подряд. В воскресенье Александра выиграла невероятный матч! Слоан Стивенс разбита соперницей и горем – 2:2 в противостоянии.

Кроме тенниса в этом противостоянии была ещё одна игра – нервов: на тренерских скамейках, на корте, и, конечно, на трибунах. Шум и овации заполненной «Чижовка-Арены» не оставляют равнодушными даже соперниц.

Коко Вандевеге, игрок сборной США по теннису: «Для белорусской команды это домашний матч, огромная неистовая толпа болельщиков – это очень здорово! Думаю, такая же реакция публики была бы и в США, если бы матч проходил там. Однако и в Минске получила массу удовольствия от такого антуража».

Впереди – решающая игра. В паре у нас выходят на корт впервые Соболенко и только отыгравшая изматывающий двухчасовой матч Саснович. Белоруски дают бой более рейтинговым соперницам, но в какой-то момент эмоции захлестнули и при комфортном преимуществе уступаем – 4:6, 6:7.

Но такой финал проигрышем назвать сложно! Путь, который проделала наша команда из самых низов квалификации в финал – это большая победа. В Кубке Федераций – 95 стран. Беларусь – на втором месте: у нас прогрессирующие теннисистки, все ждут возвращения Виктории Азаренко. Уже в феврале дома играем с Германией.

Минский финал показал, что рейтинг в кубковых матчах – дело далеко не первое. Гораздо важнее поддержка болельщиков, характер и желание играть за свою страну! До последнего розыгрыша теннисисток поддерживал и Президент. Александр Лукашенко уверен, что белорусский теннис ещё заявит о себе. Скоро наша сборная вернётся на корт, чтобы вновь вступить в схватку за трофей Кубка федераций. И победить!

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram