Сборная Беларуси по хоккею готовится к олимпийской квалификации. Первый поединок – 1 сентября

​Хоккейная сборная Беларуси готовится к самому важному турниру года – олимпийской квалификации. Её старт – 1 сентября, а пока команда тренируется на «Минск-Арене». Кто приедет в Минск за единственной путёвкой на Олимпиаду?

Хоккейная сборная Беларуси готовится к самому важному турниру года – олимпийской квалификации. Её старт – 1 сентября, а пока команда тренируется на «Минск-Арене». Кто приедет в Минск за единственной путёвкой на Олимпиаду?

В распоряжении главного тренера Дэйва Льюса пока не все сильнейшие. Давно травмированы лидеры Михаил Грабовский, Владимир Денисов и Алексей Калюжный. Не тренировались сегодня и нападающие Джефф Платт, Андрей Стась, Александр Китаров и Андрей Костицын. Они в команде будут завтра и помогут в первой игре «Кубка трёх наций».

26 августа встреча с Францией, 28 – с Германией. Эти матчи станут контрольными перед олимпийской квалификацией.

Защитник «Динамо» на тренировке успешно справлялся сразу с двумя ролями – игрока и тренера-переводчика. Заокеанский опыт, знание английского – Дэйву Льюису такие хоккеисты нужны. Пожалуй, настораживает вратарская позиция. Последний чемпионат мира в России получился не лучшим для наших голкиперов. После мирового форума остался только один – это Кевин Лаланд. Он первый номер сборной. Рядом молодая смена: Михаил Карнаухов и Иван Кульбаков. Костяк команды – это в основном игроки минского «Динамо». Тренируется защитник Ник Бэйлен, как всегда в хорошем настроении нападающий Андрей Степанов и непривычно задумчив Александр Кулаков.

Не согласен с журналистами нападающий, и роль самого опытного в сборной действительно у его партнёра по «Динамо» Чарльза Линге. При этом нагрузки для всех одинаковы, уверяет Александр, но дать фору молодым всё ещё по силам. Важным это время в команде станет и для Романа Граборенко. Сейчас защитник подписал просмотровый контракт с «Торонто». Наверняка за океаном будут следить за его выступлением в сборной во время квалификации.

В отсутствии Алексея Калюжного капитанская повязка у Андрея Стася. Именно нападающий «Нефтехимика» выведет команду на завтрашний матч против французов. Игра на «Минск-Арене» начнётся в 19.00.

Спустя 8 лет у нашей сборной есть хорошая возможность вернуться на Олимпиаду. Ведь квалификация пройдёт на «Минск-Арене», и с одной стороны белорусы – одни из фаворитов. На это указывает международный рейтинг – у нас 9 место, словенцы – 14-е, датчане – 15-е. 

Но не всё так просто: в Беларуси будут представители НХЛ. Соперники к этому турниру подошли серьёзно. Специалисты и журналисты фаворитами квалификации называют датчан – в Беларусь они везут сразу восьмерых НХЛовцев. Именно с ними и первая игра 1 сентября, на следующий день – Польша, а 4 сентября – поединок со словенцами.

Именно они не пустили нашу сборную в Сочи. Такое расписание и составы соперников абсолютно не пугают наших хоккеистов. С домашней поддержкой, как на чемпионате мира два года назад, возможно всё.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
География:
Новости Минска