Сборная Беларуси остаётся в Мировой группе Кубка Федерации

​В Кубке Федерации легко не бывает. Главное – это не рейтинги, а желание побеждать и игра всей команды.

В Кубке Федерации легко не бывает. Главное – это не рейтинги, а желание побеждать и игра всей команды. Словачки приехали в Минск без Доминики Цибулковой и Магдалены Рыбариковой, но и без них «Чижовка-Арена» увидела отличный теннис.

Три красивые победы – и Беларусь остаётся в Мировой группе. Пришлось играть все пять матчей. Почти непобедимой неожиданно оказалась 19-летняя Виктория Кужмова. Обыграть её не удалось ни Александре Саснович, ни Арине Соболенко. В паре Вера Лапко и Лидия Морозова разгадали эту загадку и обыграли Кужмову и Шмидлову – 6:3, 6:4. Этот матч решил всё.

Это командная победа. Все заявленные белоруски вышли на корт, каждая сыграла свою роль. Вместе с ними – капитан Татьяна Пучек. Её не удалось запутать спонтанными заменами.

Кубок Федерации – повод для уверенности в себе. В прошлом сезоне были победы над Нидерландами и Швейцарией. После них белоруски побили личные рекорды на турнирах WTA.

Беларусь остаётся в элите. Победу в Кубке Федерации в ноябре разыграют Чехия и США.

В новом сезоне формат Кубка Федерации может быть изменён. Первую и вторую Мировые группы хотят объединить, а значит, сильнейшими будут не восемь, а 16 сборных. В Международной федерации тенниса примут решение в августе. Наша команда новый сезон начнёт в элитном раунде.

Подробнее – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска