Сборная Беларуси готовится стартовать на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ

Заслуженный тренер Беларуси Николай Банько даёт наставление каноистам Денису Махлаю и Максиму Петрову перед тренировкой. Кроме стандартных тактических пожеланий, не лишней будет и моральная поддержка.

Заслуженный тренер Беларуси Николай Банько даёт наставление каноистам Денису Махлаю и Максиму Петрову перед тренировкой. Кроме стандартных тактических пожеланий, не лишней будет и моральная поддержка. 

В Чехии Петрова ждут две индивидуальные дистанции на 500 и 1000 метров, а Махлай готовится сразу к трём заездам в паре с Андреем Богдановичем. Напомню, месяц назад на чемпионате Европы в Болгарии белорусский дуэт занял второе место на спринтерской дистанции 200 метров.

Введением двух новых дисциплин в Олимпийскую программу 2020 года в женском каноэ: это одиночка 200 метров и двойка 500 метров, Международная федерация каноэ обратила внимание на девушек. Теперь и мужчины, и женщины поборются за олимпийские награды в шести дисциплинах. Теперь наши девушки Алёна Ноздрева и Камилла Бобр на карандаше у тренерского штаба. Подготовка уже идёт с прицелом на Токио. Кстати, после чемпионата Европы белорусский дуэт успел ещё погонятся и на мировом форуме среди молодёжи в Румынии: белоруски там не оставили соперницам шансов, уехав с тремя золотыми наградами.

Церемония открытия чемпионата мира пройдёт завтра, практически все команды уже тренировались на гребном канале, а сегодняшняя подготовка получилась, пожалуй, самой массовой, судя по количеству лодок на воде. Вся элита мировой гребли вновь в сборе и готова порадовать поклонников этого вида спорта яркой борьбой и хорошими скоростями.

Атмосфера большого спортивного события чувствуется уже сегодня за два дня до первых официальных заездов. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ – главный и итоговый старт сезона для спортсменов. Всего в Чехию приехали представители 70 стран, белорусская делегация одна из самых многочисленных на турнире. К заездам готовятся 29 спортсменов. Первые медали форума разыграют в ближайшие выходные.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Чехия