Санкции США против России: подробности принятого законопроекта

​Дональд Трамп подписал принятый ранее Конгрессом законопроект о новых санкциях США против Российской Федерации. Этот многостраничный документ называется «Акт о противодействии оппонентам Америки посредством санкций». Касается он не только России, под его действие попали также Иран и Северная Корея. Но для Беларуси основным экономическим партнёром является именно Россия, поэтому всё внимание ей.
Санкции США против России: подробности принятого законопроекта

Дональд Трамп подписал принятый ранее Конгрессом законопроект о новых санкциях США против Российской Федерации. Этот многостраничный документ называется «Акт о противодействии оппонентам Америки посредством санкций». Касается он не только России, под его действие попали также Иран и Северная Корея. Но для Беларуси основным экономическим партнёром является именно Россия, поэтому всё внимание ей.

Со 2 августа американские юрлица могут кредитовать российские фирмы только на 14 дней (раньше – не более трёх месяцев). Американцам также следует уменьшить кооперацию с россиянами в нефтегазовом секторе и вовсе прекратить финансирование строящихся российских экспортных трубопроводов.

В пункте №241 документа записано, что в течение 180 дней с момента подписания закона Министерство финансов и американские спецслужбы должны составить «список главных политических фигур и олигархов, приближённых к российскому режиму, а также оценить их взаимоотношения с президентом России Владимиром Путиным и другими представителями российской правящей элиты».

Как итог – пункт №252. Цитата: «Президент США должен обратиться к правительству России [с требованием]: а) вывести все войска с территорий Грузии [имеется в виду из Абхазии и Южной Осетии], Украины и Молдовы [то есть из Приднестровья]; b) вернуть границы этих территорий под контроль соответствующих правительств; с) прекратить усилия по подрыву законно избранных правительств указанных стран».

Не дожидаясь вступления закона в силу, российский МИД объявил об ответных мерах. К 1 сентября американское посольство обязано сократить дипломатический и технический персонал в России до 455 человек.

Если вынести за скобки неизбежный эмоциональный фон подобных документов, то останется два практических вопроса. Первый: изменят ли эти санкции политику России? Очевидно, нет. Даже маленькая КНДР не обращает на них внимания, что уж говорить о России. То есть краткосрочная политическая эффективность санкционного инструмента стремится к нулю. Вопрос второй: в чём суть этих санкций?

Можно предположить, что, по мнению американцев, они таким образом лишают Россию экономических и технологических перспектив. Это не вопрос выживания, а вопрос качества жизни. И вопрос глубины участия России в глобальных процессах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия США