Саммит «Восточного партнёрства» завершился в Бельгии

Продолжим тему саммита «Восточного партнёрства», который завершился в Бельгии. Его уже назвали самым успешным за всю историю. Главы делегаций единогласно приняли итоговую декларацию.

Продолжим тему саммита «Восточного партнёрства», который завершился в Бельгии. Его уже назвали самым успешным за всю историю. Главы делегаций единогласно приняли итоговую декларацию. 

Приоритет ЕС по-прежнему – диалог с восточными соседями, в том числе с Беларусью. Это общая тональность. В частности, станут ли Минск и Брюссель ближе?

Всего несколько минут до прибытия кортежей официальных делегаций – пресса заметно волнуется. Сотни репортёров со всего континента ждут громких заявлений. Но пока комментарии президентов, премьер-министров и министров иностранных дел крайне взвешены. Владимир Макей на красной дорожке появился одним из первых. Охотно отвечал на вопросы и пообещал, что совсем скоро между Беларусью и Евросоюзом появится новое соглашение о сотрудничестве.

Министр совсем не случайно говорит о новом документе. Как ни странно, но до сих пор отношения Беларуси и ЕС формально регулируются соглашением, принятым ещё во времена Советского Союза. Поэтому вектор будет меняться. Для шести стран-участниц «Восточного партнёрства» саммит – удобный случай заявить о том, что волнует. Азербайджан и Армению – Нагорный Карабах, Украина надеется с помощью Литвы получить дополнительное финансирование, Молдову интересует энергетика, Грузия спрашивает, ну, когда же её примут в европейскую семью. Позиция Беларуси проста: мы готовы сотрудничать, но не приемлем никакого давления. Впрочем, в Европе это уже поняли.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Мы очень рады, что мы сняли все санкции в отношении Беларуси, теперь мы будем продвигаться вперед для демократического развития в стране».

Обсуждение за круглым столом проходило за закрытыми дверями. Хотя многие позиции политики сверили ещё накануне, без резких заявлений не обошлось. Британский премьер Тереза Мэй ещё до начала дискуссии начала с критики.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Мы должны знать о действиях враждебных государств, таких как Россия, которые угрожают потенциальному росту восточного квартала и пытаются разлучить нашу коллективную силу».

Формулировка «выступать против» устроила... не всех. Официальный Минск ещё до саммита заявлял о неприемлемости так ставить вопрос. Избегать всевозможных конфликтов – в этом солидарны все участники. Ведь до сих пор в пяти странах есть тлеющие или замороженные конфликты. Приднестровье, Донбасс, Южная Осетия, Нагорный Карабах. Беларусь – единственная в «Восточном партнёрстве», где нет никакого противостояния. Обсуждение того самого конфликтного шестого пункта затянулось. Впрочем, итоговый вариант всего документа устроил всех.

Каковы же итоги пятого саммита. До его начала Брюссель разделил шесть участников в формате «три плюс три». Для Грузии, Молдовы и Украины запустили проект «Восточное партнёрство плюс». Еврокомиссары обещают, что обеспечат тройке единый энергетический, таможенный и цифровой союзы, отмену роуминга, и, возможно, помогут деньгами. Но тут же отрезвляют – вхождения в Евросоюз не будет, по крайней мере, в ближайшие пять лет. Белорусские дипломаты вернутся в Минск с соглашением по развитию транспортных связей. Евросоюз заинтересован в качестве основных белорусских магистралей, поэтому намерен вкладывать ресурсы в их развитие и ремонт. Владимир Макей отметил, что развитие отношений по маршруту «Минск-Брюссель» пришло в оптимальное состояние.

На этой дружеской почве Минск и Брюссель намерены по-иному выстраивать и торговые отношения. ЕС является вторым по значимости деловым партнёром Беларуси, при этом готов способствовать скорейшему вступлению нашей страны в ВТО. Восстанавливается товарооборот – по итогам года эксперты ожидают роста на 20%. А прямые инвестиции обеспечат сразу три финансовых института: Европейский банк реконструкции и развития, Северный и Европейский инвестиционные банки.

Будут ли до 2020 года выполнены 20 ключевых задач, которые Евросоюз представил участникам «Восточного партнёрства» – в Брюсселе на это искренне надеются. Да, у стран разные скорости движения в сторону Европы, да, все шесть по-разному расставляют приоритеты, но в целом понимание есть у всех. И главный тренд нынешнего саммита – теперь никакого давления быть не может.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Бельгия