Формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС необходимо ускорить

Деловые заявления сегодня приходят из Казани, где собрались главы правительств стран Евразийского экономического союза.И одно из них – ускорить процесс формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.
Формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС необходимо ускорить

Деловые заявления сегодня приходят из Казани, где собрались главы правительств стран Евразийского экономического союза. И одно из них – ускорить процесс формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.

В столице Татарстана прошли встречи в узком и расширенном составах. Основная тема – общий энергетический рынок. Окончательно его собирались оформить к 2025 году. Белорусская сторона сроки предлагает ускорить. Ещё один вопрос – цифровая экономика ЕАЭС как механизм для отслеживания товарооборота. Но главное – сокращение изъятий и ограничений как внутренних барьеров. Только в этом году их стало на 60 меньше.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Это должен быть на просто лозунг, что давайте устранять барьеры, изъятия, ограничения. Мы договорились о том, что мы ежегодно будем формировать перечни наиболее чувствительных вопросов для взаимной торговли, будем планомерно заниматься их устранением. Такая система работы сейчас будет организована, мы фактически согласовали те изъятия и ограничения, которые в настоящий момент существуют, чтобы на протяжении двух межправсоветов, которые будут до конца года, получить определённые результаты».

Стороны заговорили и о новой общей агропромышленной политике, чтобы производители ЕАЭС могли вместе представлять себя на рынках третьих стран. Напомним, сегодня в объединение входят пять государств: Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Партнёры стремятся к общему рынку товаров и услуг. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия