Самый высокий в Восточной Европе гидроподъёмник разработали витебские машиностроители

С помощью конструкции можно без труда поднять человека на крышу 20-этажного дома. Техника незаменима в работе спасателей.

Завершается сборка опытного образца, на него уже есть покупатель из России. Высота – 52 метра, вылет стрелы – ещё на 30, вес – почти 20 тонн. Корпус – из особо прочной шведской стали.

С помощью конструкции можно без труда поднять человека на крышу 20-этажного дома. Техника незаменима в работе спасателей. Сейчас идёт работа над отдельными узлами. Для того, чтобы собрать гидроподъёмник полностью, потребуется время. Конкурентов по техническим характеристикам у витебской разработки нет ни в СНГ, ни в странах Восточной Европы.

Андрей Сидоров, директор частного предприятия: «Максимальная локализация у нас в Беларуси будет, кроме закупки материалов в Европе. Машина будет примерно аналогичная, как это делают в Германии и Италии, действительно европейская, но стоить она будет примерно в два раза меньше».

За шесть лет витебское предприятие освоило производство более 50 модификаций грузоподъёмной техники, большинство – собственные уникальные разработки. Почти вся продукция идёт на экспорт, в основном в Россию, также завод получает заказы из Армении, Казахстана, Грузии. Недавно первая партия подъёмников отправилась в Монголию.

Подписывайтесь на нас в Telegram