​Самые яркие моменты первого дня Рождественского турнира по хоккею на приз Президента Беларуси

Главные спортивные новости сегодня приходят с «Чижовка-Арены».

Главные спортивные новости сегодня приходят с «Чижовка-Арены». Здесь стартовал уже ставший традиционным Рождественский турнир на приз Президента Беларуси. Его ещё называют неофициальным Кубком мира по хоккею.

Наблюдать за игрой своих кумиров может и молодёжь. Одновременно с турниром любителей проходят детские соревнования «Золотая шайба».

И это действительно здорово. Дети (а среди них наверняка есть и те, кто в будущем составит славу белорусскому хоккею) тут же смогут отработать и подсмотренные элементы.

И ведь есть у кого. Показывать свою хорошую игру в Минске будут восемь команд. Есть среди них и новички. Первые матчи сегодня уже подарили болельщикам бурю эмоций. Такими же эмоциональными обещают быть и предстоящие три дня.

Однако этот день ещё не завершен. Сейчас играют команда Президента Беларуси (действующий чемпион) и бронзовые призёры прошлого года, хоккеисты из Объединённых Арабских Эмиратов.

Слово нашему корреспонденту Александру Злобину. У него узнаем самые яркие мгновения первого дня соревнований.

Яркое открытие турнира задаёт атмосферу и тон празднику, который будет продолжаться до конца недели. А потому и настроение болельщиков при полных трибунах «Чижовка-Арены» можно выразить одним словом – боевое.

Зрители готовы шуметь, кричать и барабанить, создавая победный фон для своей сборной. Кстати, что-то похожее было в 2014 году на домашнем чемпионате мира. Мы ведь это помним!? Однако рождественский турнир – это не только бескомпромиссная борьба, хотя болельщики на это и рассчитывают, но и встреча давних знакомых. Ведь турнир уже 14 по счёту.

Специальным гостем Рождественского турнира стал Фил Эспозито – звезда первой величины или просто легенда №7. Под таким номером он дважды завоевывал Кубок Стэнли в составе «Бостона», под «семёркой» выступал за Канаду. Именно он стал лучшим бомбардиром легендарной Суперсерии СССР-Канада. С 1984 года имя Эспозито увековечено в Зале мировой хоккейной славы.

Сплав новичков и хороших знакомых, друзей, похоже, именно по такому принципу подбирался состав участников. Команда Президента Беларуси – десятикратный победитель и безусловный фаворит. В прошлом году в Минск приезжали сборные Балкан, России, Швейцарии и Объединённых Арабских Эмиратов. Представители ОАЭ, кстати, неожиданно для многих взяли бронзу. Спустя два года вернулись шведы. И чехи, которых не было целых четыре года. И, наконец, – «тёмная лошадка» соревнований – Китай, от которого можно ожидать чего угодно. Восемь команд разбиты на две подгруппы. Все игры пройдут на «Чижовка-Арене». В квартете «А» команда Президента, кроме игры с Объединёнными Арабскими Эмиратами, сразится с крепкой Швейцарией и Китаем – этот матч пройдёт завтра, к нему, конечно, особое внимание. Ведь китайский хоккей пока экзотика.

Однако у Пекина огромные амбиции по развитию этого вида спорта. Глобальная цель большой страны – к 2022 году (к домашней пекинской Олимпиаде) вырастить, если не чемпионов, то мастеров, которые должны дать бой признанным грандам.

Ван Чжили, заместитель начальника Центра развития зимних видов спорта Главного государственного управления физической культуры и спорта КНР: «Мы находимся на стадии возрождения китайского хоккея. Это болезненный и очень сложный процесс, но нам обязательно нужно его пройти. Мы будем работать над развитием китайской сборной, над совершенствованием системы тренировок, над созданием спортивных лагерей, хоккейных школ в Китае».

В стране активно строят ледовые арены и не скупятся на создание команд. «Куньлунь Ред Стар» – это витрина китайского хоккея. Именно за драконов сегодня выступает один из самых известных белорусских «нхловцев» Андрей Костицин. Команду создали в 2016 году специально для участия в Континентальной хоккейной лиге. И этот блин не оказался комом.

Популяризация хоккея в Китае – это дело государственной важности. А потому и председателя КНР Си Цзиньпина можно увидеть пока не на коньках, но уже на льду.

Похоже, у лидеров Беларуси и Китая появилась ещё одна тема для разговора при будущей встрече. Не исключено, что Александр Лукашенко научит коллегу и нескольким хоккейным приёмам. Сегодня же Президент под первым номером вывел команду против сборной Эмиратов. Гости в начале встречи, кажется, были готовы расплавить лёд. Однако хозяева стойко держали оборону и, выдержав первый натиск, перешли в наступление. Александр Лукашенко стал ассистентом при первой заброшенной шайбе.

Матч продолжается, ведёт команда Президента. Сегодня же Китай сразился со Швейцарией – сильнее были европейцы. Россия, у которой три чемпионских титула в турнире, ожидаемо, победила сборную Балкан.

И, наконец, последний матч тура: Швеция-Чехия, по сути, – это вывеска хоть для финала чемпионата мира. Кстати, и сборные привезли составы, где немало звёздных имен. За Чехию, например, играет олимпийский чемпион Давид Моравец.

Именно он забил решающую шайбу против финнов в финале чемпионата мира в 2001 году. Этот гол навсегда вошёл в тройку хоккейных шедевров Чехии всех времён.

И сегодня они снова на льду. Возможно, скорости уже не те, но мастерство по-прежнему на высоте. Отсюда и реакция трибун.

Сложные комбинации и прямолинейные атаки, тактические хитрости и борьба нервов, победы и поражения – за калейдоскопом хоккейных событий зрители будут следить ещё на протяжении трёх дней. Финал турнира, который давно завоевал статус неофициального чемпионата мира среди любителей, состоится здесь же 7 января, разумеется, при полных трибунах.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram