Саксена Панкадж рассказал «Контурам» о сотрудничестве с Беларусью

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии Саксен Панкаджа завершает свою миссию в нашей стране.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии Саксена Панкадж завершает свою миссию в нашей стране. 

Как рассказал дипломат в интервью «Контурам», Индия готова расширять сотрудничество с Беларусью по всем направлениям. И толчком к расширению считает прошлогодний визит в Индию Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Саксена Панкадж принимал участие в «Контурах». 

– Индия считает этот визит очень важным. Ведь мы расцениваем Беларусь одним из самых приоритетных партнёров, соратников Индии в этом регионе. Обе стороны согласовали, что они и дальше будут развивать отношения по тем направлениям, которые являются стратегическими.

Во время этого визита говорилось, что Индия и Беларусь должны немного менять характер отношений: от простой торговли переходить к кооперации. В каких направления Вы видите это возможно?

– К таким направлениям относятся: наука и технологии, инновации, оборона, кроме того профессионально-техническое образование, сельское хозяйство, туризм. Так же в ходе этого визита вашим Президентом Александром Лукашенко было внесено предложение о создании в Беларуси индийского индустриального центра в Орше, который бы позволил привлечь не только индийские компании, но и поставлять продукцию за пределы рынков стран Евразийского экономического союза. 

Кроме этого представители фармацевтической промышленности Беларуси и Индии в рамках достигнутых договорённостей смогли создать совместное предприятие по производству востребованных в Беларуси лекарственных препаратов. Которые рассчитаны как на рынок Беларуси, так и на рынки других стран участниц Евразийского экономического союза. На сегодня уже создано три таких предприятия, я надеюсь, что к концу этого года два из них уже запустят производство и новые лекарства появятся в белорусских аптеках.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска