С какими предложениями и вопросами на V Всебелорусское собрание едут производственники из Могилёвской области?

В новом цеху завода газетной бумаги – последние работы по наладке оборудования. Здесь будут производить основу для декоративных облицовочных материалов.

Производство востребованного на рынке вида бумаги скоро запустят в Шклове. Продукция рассчитана на экспорт, проявляют к ней интерес и отечественные компании. Директор нового предприятия – делегат на V Всебелорусское народное собрание. 

В новом цеху завода газетной бумаги – последние работы по наладке оборудования. Здесь будут производить основу для декоративных облицовочных материалов. На постсоветском пространстве есть всего одно подобное производство. В целлюлозно-бумажной отрасли такую технологию считают «высшим пилотажем».

Елена Каташевич, главный технолог предприятия «Завод газетной бумаги»: «Производственная программа годовая может составлять до 100 сортов. А это каждый раз переход. И каждый оттенок визуально может казаться схожим между собой. На самом деле будут разные рецептуры, совсем разный набор химикатов».

Новое производство импортозамещающее и ориентированное на экспорт. После модернизации предприятия деревообработки могут выпускать древесные плиты с таким покрытием. Вопрос в себестоимости продукции. И директор шкловского завода Юрий Лука намерен обсудить его с коллегами на V Всебелорусском народном собрании.

Юрий Лука, директор предприятия «Завод газетной бумаги»: «Я как делегат хотел бы услышать, что интересует сегодня предприятие? Самое главное, самое актуальное – это стоимость на сегодняшний день энергоносителей. Этот вопрос актуален для предприятия, так как высокая доля в себестоимости энергоносителей. Что касается нужд предприятия, то сегодня все необходимые решения на уровне главы государства, на уровне правительства для поддержки предприятия – все решаются в полном объеме. Остаётся только трудиться».

Сегодня на «Заводе газетной бумаги» настоящий производственный кластер: делают всё – от бумаги – до каркасно-панельных домов.

Юрий Лука, директор предприятия «Завод газетной бумаги»: «В текущем году мы освоили производство нового вида бумаги – бумага тонированная цветная. Она используется для печати газет, но брендовых изданий, таких как «Файненшнл Таймз». Что касается производства деревянного домостроения, то, конечно, наша основная задача – поставлять наши деревянные конструкции на экспорт. В частности, неплохо у нас получается сотрудничать с Французской республикой».

Это производство на заводе газетной бумаги – один из трёх масштабных проектов в целлюлозно-бумажной отрасли страны. Их общая стоимость свыше $1 млрд. Ожидаемые дивиденды – новые виды продукции, валютная выручка от экспорта, а также новые рабочие места и развитие малых городов.

Александр Пшённый, начальник управления концерна «Беллесбумпром»: «Предыдущая пятилетка для целлюлозно-бумажной отрасли в РБ была ознаменована беспрецедентным развитием. За эти годы была начата реализация трёх крупнейших инвестиционных проектов. Это в городе Светлогорске строительство завода целлюлозы. В Добруше в «Герое труда» – выпуск мелованного и немелованного сортов картона».

Ещё один вопрос, как научиться успешно продавать то, что уже научились делать на мировом уровне? По словам руководителя шкловского предприятия, – это актуальная тема для дискуссии на общенациональном форуме. Завод газетной бумаги сегодня поставляет продукцию в 20 стран мира. Но менеджеров здесь ориентируют работать на опережение: инвестировать в спрос завтрашнего дня. Ведь кому интересна вчерашняя газета?

Подписывайтесь на нас в Telegram