Руководители дипломатических представительств Беларуси собрались в Минске на ежегодный семинар

Предстоящие президентские выборы, экономическая ситуация в стране и диверсификация экспорта. Эти и другие вопросы обсуждают руководители дипломатических представительств Беларуси, которые собрались в Минске на ежегодный семинар.

Предстоящие президентские выборы, экономическая ситуация в стране и диверсификация экспорта. Эти и другие вопросы обсуждают руководители дипломатических представительств Беларуси, которые собрались в Минске на ежегодный семинар.

Он продлится чуть больше недели. Это время для своеобразной «сверки часов» – с министрами, депутатами, учёными и руководителями предприятий. Некоторые из производств дипломаты посетят, чтобы ознакомиться с новым ассортиментом, стоимостью и условиями продаж. По-прежнему интерес к машиностроительной отрасли. В отличие от традиционных рынков (России, Украины и Евросоюза, в которых упал спрос) страны Ближнего Востока, Латинской Америки, Азии и Африки наоборот готовы расширять с Беларусью промышленную кооперацию и увеличивать закупки.

Андрей Савиных, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Турции: «Сегодня довольно серьёзно проговариваются создания предприятия дорожно-строительной и тракторной техники. Мы по-прежнему занимаемся вопросами сборочного производства МАЗ, продвинулись в сотрудничестве по линии Гомсельмаша. И ещё логистическое сотрудничество. Надо развивать нашу доставку, удешевлять возможность доставки грузов из Беларуси. Если получится, то Турция откроется для нас с новых сторон, массу новых товарных позиций сможем освоить».

Что касается стран Южной Африки, то Беларусь экспортирует туда почти 70 видов товаров – от продуктов питания до техники. Но чтобы поставки стали регулярными, необходимо развивать сервисное обслуживание. Без него конкурировать сложнее.

Андрей Молчан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Южно-Африканской Республике: «Благодаря тем усилиям и скоординированной работы наших предприятий, нам удалось создать хорошую инфраструктуру для реализации БелАЗов в ЮАР, сейчас создаётся соответствующая компания в Зимбабве в Мозамбике. И благодаря предпринятым шагам, серьёзно вырос экспорт страны сложно-технической продукции».

Несколько дней дипломаты проведут за партами Академии управления при Президенте. На мастер-классы и деловые встречи приглашены банкиры, представители правительства, торгово-промышленной палаты, Центризбиркома. Кроме экономических вопросов, обсудят перспективы развития туризма и спорта.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска