Рождество Христово отмечает православный мир!

​Православные отмечают Рождество – один из главных церковных праздников, особый и очень светлый день для миллионов верующих.

Православные отмечают Рождество – один из главных церковных праздников, особый и очень светлый день для миллионов верующих.

Первая рождественская литургия прошла в храмах ровно в полночь. В Свято-Духовом кафедральном соборе всенощную службу возглавил Митрополит Павел. Несмотря на мороз, тысячи верующих встретили праздник в совместной молитве. В рождественском послании предстоятель отметил: прошедший год был непростым, но вместе с тем принёс «немало духовной радости» и отмечен «многими важными событиями».

Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси: «Всех сердечно поздравляю с Праздником! Всем желаю крепкого здоровья и благословения Божьего. Мы радуемся, веселимся и молимся. Стараемся и стремимся жизнь свою проводить так, как учит нас церковь. Никого не обижать, никому не завидовать, никому не желать зла. А делать только хорошее, доброе, вечное, святое».

Праздничные богослужения продолжились в храмах и сегодня. Двери церквей будут открыты до вечерней Рождественской службы. А отмечать Рождество верующие будут 11 дней вплоть до Крещения. Этот период называют Святками или, в белорусской версии, Колядами. В эти дни принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска