За увеличением экспорта в Россию последовал и рост дебиторской задолженности

Ещё один нерешённый вопрос между стратегическими партнёрами –- рост дебиторской задолженности. Как оценили специалисты, причина кроется в увеличении экспорта и товарооборота между Беларусью и Россией.

Ещё один нерешённый вопрос между стратегическими партнёрами –- рост дебиторской задолженности. Как оценили специалисты, причина кроется в увеличении экспорта и товарооборота между Беларусью и Россией.

В Москве сегодня решали, как возвращать в страну деньги, недополученные от недобросовестных российских контрагентов.

Руководители товаропроводящей сети наших предприятий, которые работают в России, отчитались о расчётах с покупателями перед вице-премьером и Генеральным прокурором. По оценкам надзорного ведомства долги российских контрагентов приближаются к двум миллиардам долларов. И по сравнению с началом прошлого года сумма невозврата увеличилась почти на 14 %. На ситуацию во многом повлиял рост товарооборота: покупают больше, но деньги платят не всегда. А некоторые сделки, как выясняют следователи, и вовсе не предполагали оплаты. Часть дебиторской задолженности имеет мошеннический и криминальный след.

Наибольший объём просроченной задолженности приходится на предприятия Минпрома. Например, три четверти долгов на счету Минского тракторного завода. Трудности с возвратом денег за поставленную продукцию у концернов «Беллегпром» и «Белнефтехим», Минстройархитектуры и Министерства сельского хозяйства. Уже завтра вопрос возврата дебиторской задолженности Генеральный прокурор Беларуси обсудит со своим российским коллегой. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия